ven 9 Ottobre 2020
181

Scuola marchigiana del XV secolo

Madonna Annunciata

Olio su tavola
cm. 58x46,5

Sul retro presenta un'etichetta con l'annotazione manoscritta: "Jacopo Bellini".

Restauri.
Questa Madonna Annunciata presenta analogie stilistiche nello svolgimento del volto, con le teste degli Angeli, del Polittico di Pietro Alemanno (Pietro Grill da Göttwein, 1430-98), del Museo Civico di Ascoli Piceno.