Asta N.197 , UNA COLLEZIONE DI PORCELLANE TOSCANE

mer 8 -  gio 23 Luglio 2020
12

Versatoio in ceramica policroma

Corpo piriforme con baccellature verticali su base rotonda, decoro a grottesche alternate da piccoli medaglioni, manico a doppia voluta, cm. 28 h., manifattura Fantechi, Sesto Fiorentino, XX secolo.

Motivi analoghi si ritrovano nel repertorio iconografico dei modelli della manifattura Fantechi al n. 72.