Asta N.197 , UNA COLLEZIONE DI PORCELLANE TOSCANE

mer 8 -  gio 23 Luglio 2020
10

Versatoio in ceramica policroma

Corpo piriforme su base circolare, decoro a motivo di grottesche, foglie d'acanto e medaglione centrale, manico a forma di mostro marino con amorino, piccolo difetto sul bordo della base, cm. 44 h., manifattura Fantechi, Sesto Fiorentino, XX secolo.

Motivi analoghi si ritrovano nel repertorio iconografico dei modelli della manifattura Fantechi al n. 1217.