Asta N.197 , UNA COLLEZIONE DI PORCELLANE TOSCANE

mer 8 -  gio 23 Luglio 2020

Versatoio in ceramica policroma

Corpo piriforme con decoro a grottesche su fondo bianco, base circolare, manico a Cariatide, cm. 40 h., manifattura Fantechi, Sesto Fiorentino, XX secolo.

Motivi analoghi si ritrovano nel repertorio iconografico dei modelli della manifattura Fantechi al n. 1226.