Asta N.197 , UNA COLLEZIONE DI PORCELLANE TOSCANE

mer 8 -  gio 23 Luglio 2020
17

Vaso in maiolica policroma

Corpo circolare, anse a testa di leone, decoro con motivi a grottesche e medaglioni, difetti, cm. 26 h., manifattura Fantechi, Sesto Fiorentino, XX secolo.

Motivi analoghi si ritrovano nel repertorio della manifattura Fantechi al n. 798.