Asta N.197 , UNA COLLEZIONE DI PORCELLANE TOSCANE

mer 8 -  gio 23 Luglio 2020
59

Raro versatoio in maiolica policroma

Corpo cilindrico su base leggermente bombata poggiante su quattro piedini a sfera con artigli di rapace, elegante decoro sul corpo a motivo di frutti, fiori e foglie, manico a forma di airone decorato in oro, come la base e l'orlo del versatoio, firma del decoratore "A. Pinelli"; difetto alla base, cm. 35 h., manifattura Ginori, Sesto Fiorentino, 1900-10 ca.