UNA COLLEZIONE DI PORCELLANE TOSCANE

Asta a tempo, N.197

mer 8 - gio 23 Luglio 2020
I lotti sono visibili solo su appuntamento.

Sarà possibile effettuare offerte online a partire dall'8 luglio alle ore 10.

Per contatti e informazioni: +39 (0) 574 572400 info@farsettiarte.it
Lotti Principali
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

1 - 30  di 78 LOTTI
2

Versatoio in ceramica policroma

Corpo piriforme con baccellature verticali su base circolare, decoro a grottesche e stemma centrale, manico a doppia voluta con tritone e mascherone, cm. 28 h., manifattura Fantechi, Sesto Fiorentino, XX secolo. Motivi analoghi si ritrovano nel repertorio iconografico dei modelli della manifattura Fantechi al n. 129.
2

Stima
€ 100 / 150
68

Portacarta da scrittoio in maiolica policroma

Corpo rettangolare poggiante su zampe leonine, tre scomparti interni, decoro a grottesche, mascheroni e motivi vegetali, cm. 27 h., difetti, manifattura Fantechi, Sesto Fiorentino, XX secolo. Motivi analoghi si ritrovano nel repertorio iconografico  dei modelli della manifattura Fantechi al n. 1244.
68

Stima
€ 100 / 150
12

Corpo piriforme con baccellature verticali su base rotonda, decoro a grottesche alternate da piccoli medaglioni, manico a doppia voluta, cm. 28 h., manifattura Fantechi, Sesto Fiorentino, XX secolo. Motivi analoghi si ritrovano nel repertorio iconografico dei modelli della manifattura Fantechi al n. 72.
12

Stima
€ 150 / 250
16

Centrotavola in ceramica policroma

Corpo ovoidale con bordo rialzato e traforato, decoro con grottesche e motivi floreali, anse laterali a volute serpentine; sotto la base n. 669 e marchio S.O.C., cm. 15x30x13, manifattura Fantechi, Sesto Fiorentino, XX secolo. Motivi analoghi si ritrovano nel repertorio iconografico dei modelli della manifattura Fantechi al n. 33.
16

Stima
€ 150 / 250
39

Tre sculture in porcellana bianca

Raffiguranti figura maschile e figura femminile, della serie "vecchi mestieri, e coppia che danza, cm. 24 h. ognuna (figura maschile e figura femminile), cm. 17 h. (coppia), manifattura Ginori, Sesto Fiorentino, XX secolo.
39

Stima
€ 150 / 250
53

Tre piatti in ceramica policroma

XX secolo.
cm. 31 ø, cm. 36,5 ø e cm. 37,5 ø
53

XX secolo.
Stima
€ 150 / 200
56

Piatto e portavaso in porcellana

XX secolo.
cm. 22 ø (piatto), cm. 13 h. (vaso)
56

XX secolo.
Stima
€ 150 / 200
1 - 30  di 78 LOTTI