UNA COLLEZIONE DI PORCELLANE TOSCANE

Asta N.197

mer 8 - gio 23 Luglio 2020
I lotti sono visibili solo su appuntamento.

Sarà possibile effettuare offerte online a partire dall'8 luglio alle ore 10.

Per contatti e informazioni: +39 (0) 574 572400 info@farsettiarte.it

31 - 60  di 78 LOTTI
31

Un candeliere, un vaso e una bugia in porcellana bianca, XX secolo.

Cm. 23 h. (candeliere), cm. 22 h. (vaso), cm. 16 h. (bugia), manifattura Ginori, Sesto Fiorentino,
Dettaglio Lotto
32

Coppia di vasi medicei in porcellana bianca, XX secolo.

Cm. 22 h. ognuno
Dettaglio Lotto
33

Coppia di saliere e uno spargizucchero in porcellana bianca

Cm. 13x15 (saliera) ognuna e cm. 14 h. (spargizucchero), manifattura Ginori, Sesto Fiorentino, XX secolo.
Dettaglio Lotto
34

Scultura in porcellana bianca, XX secolo.

Raffigurante il David di Michelangelo, cm. 34 h.,
Dettaglio Lotto
35

Scultura in biscuit, XX secolo.

Raffigurante busto di fanciulla, cm. 13 h.
Dettaglio Lotto
36

Tre putti in porcellana bianca, XX secolo.

Su basi rotonde, due putti con cesto, cm. 14 h. ognuno
Dettaglio Lotto
37

Tre putti musicanti in gesso

Cm. 40 h. ognuno, difetti e mancanze, manifattura Fantechi, Sesto Fiorentino, XX secolo.
Dettaglio Lotto
38

Due lampade da tavolo in porcellana bianca, XX secolo.

Decoro con personaggi e animali, restauri, cm. 23 h. ognuna
Dettaglio Lotto
39

Tre sculture in porcellana bianca

Raffiguranti figura maschile e figura femminile, della serie "vecchi mestieri, e coppia che danza, cm. 24 h. ognuna (figura maschile e figura femminile), cm. 17 h. (coppia), manifattura [..]
Dettaglio Lotto
40

Tre coppie di sculture in porcellana bianca

Raffiguranti gentiluomo e gentildonna, due maschere e due putti, cm. 15 h ca. ognuna, manifattura Ginori, Sesto Fiorentino, XX secolo.
Dettaglio Lotto
41

Scultura in porcellana bianca, seconda metÓ XX secolo.

Raffigurante scena di gruppo dal parrucchiere, cm. 21 h.
Dettaglio Lotto
42

Raffigurante cavaliere a cavallo, cm. 27 h.
Dettaglio Lotto
43

Due sculture in porcellana bianca, XX secolo.

Raffiguranti scena galante e figura femminile, cm. 25 h. (scena) e cm. 20 h. (figura femminile)
Dettaglio Lotto
44

Busto di fanciullo in porcellana policroma, XX secolo.

Cm. 16 h.
Dettaglio Lotto
45

Sette amorini in porcellana bianca e oro, XX secolo.

Base rotonda con decoro a ghirlande vegetali in oro, cm. 22 h. (ognuno)
Dettaglio Lotto
46

Piccolo vassoio polilobato in ceramica policroma, inizio XX secolo.

Decoro raffigurante Atalante in un paesaggio, cm. 17,5x12
Dettaglio Lotto
47

Coppia di candelabri in porcellana bianca, XX secolo.

Quattro fiamme, fusto centrale a colonna con elementi vegetali, personaggi e putti a rilievo, basi trilobate con piedini a ricciolo, bracci portacandela a doppia voluta e mascheroni, [..]
Dettaglio Lotto
48

Grande versatoio con piatto in porcellana bianca invetriata, seconda metÓ XX secolo.

Decoro a rilievo con figure, cartigli, amorini, ghirlande e mascheroni, manico a Cariatide, cm. 47 h. (versatoio), cm. 41 ° (piatto)
Dettaglio Lotto
49

Set di tre vasi in ceramica con coperchio, XX secolo.

Corpo cilindrico su base ottagonale, decoro a motivo floreale con profilature in oro su fondo turchese, cm. 23 h., cm. 28 h. e cm. 23 h.
Dettaglio Lotto
50

Vaso in maiolica policroma, XX secolo.

Corpo ovoidale, decoro con leoni e paesaggio, restauri, cm. 52 h.,
Dettaglio Lotto
51

Portavaso in ceramica policroma con sottovaso, XX secolo.

Corpo conico con decoro a motivo floreale e profilature in oro, cm. 22x22 ° (vaso), cm. 23 ° (piatto)
Dettaglio Lotto
52

Vassoio da pesce in porcellana, fine XIX secolo.

Decoro a violette su fondo bianco, cm. 23x59
Dettaglio Lotto
53

Tre piatti in ceramica policroma, XX secolo.

Uno trilobato e due circolari, decoro con paesaggi, cm. 31 °, cm. 36,5 ° e cm. 37,5 °
Dettaglio Lotto
54

Grande vaso in terracotta policroma

Modellato a motivo vegetale, cm. 64 h., restauri, Manifattura Fantechi, Sesto Fiorentino, seconda metà XX secolo. Motivi analoghi si ritrovano nel repertorio iconografico dei [..]
Dettaglio Lotto
55

Due piatti in ceramica, XX secolo.

Bordo rialzato, decoro policromo a motivo floreale e vegetale su fondo azzurro, cm. 31,5 ° e cm. 30,5 °
Dettaglio Lotto
56

Piatto e portavaso in porcellana, XX secolo.

Decoro policromo a motivo floreale, cm. 22 ° (piatto), cm. 13 h. (vaso)
Dettaglio Lotto
57

Zuppiera in porcellana policroma con coperchio e vassoio, prima metÓ XX secolo.

Decoro a grappoli d'uva, foglie e tralci di vite; piatto e zuppiera recano firma L. Conti, cm. 24 h. (zuppiera), cm. 30,5 ° (piatto)
Dettaglio Lotto
58

Grande piatto in terraglia policroma

Decoro sul fondo raffigurante volto femminile, motivi floreali e vegetali, analoghi motivi sul bordo a formare una ghirlanda, cm. 45 ø, manifattura Fantechi, Sesto Fiorentino, [..]
Dettaglio Lotto
59

Raro versatoio in maiolica policroma , 1900-10 ca.

Corpo cilindrico su base leggermente bombata poggiante su quattro piedini a sfera con artigli di rapace, elegante decoro sul corpo a motivo di frutti, fiori e foglie, manico a forma [..]
Dettaglio Lotto
60

Sei piatti in porcellana policroma, 1969-74.

Della serie Ville storiche fiorentine, cm. 20,5 ° ognuno
Dettaglio Lotto
31 - 60  di 78 LOTTI