UNA COLLEZIONE DI PORCELLANE TOSCANE

Asta a tempo, N.197

mer 8 - gio 23 Luglio 2020
I lotti sono visibili solo su appuntamento.

Sarà possibile effettuare offerte online a partire dall'8 luglio alle ore 10.

Per contatti e informazioni: +39 (0) 574 572400 info@farsettiarte.it
Lotti Principali
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

31 - 60  di 78 LOTTI
37

Tre putti musicanti in gesso

Cm. 40 h. ognuno, difetti e mancanze, manifattura Fantechi, Sesto Fiorentino, XX secolo.
37

Tre putti musicanti in gesso

Stima
€ 200 / 300
39

Tre sculture in porcellana bianca

Raffiguranti figura maschile e figura femminile, della serie "vecchi mestieri, e coppia che danza, cm. 24 h. ognuna (figura maschile e figura femminile), cm. 17 h. (coppia), manifattura Ginori, Sesto Fiorentino, XX secolo.
39

Stima
€ 150 / 250
43

Due sculture in porcellana bianca

XX secolo.
cm. 25 h. (scena) e cm. 20 h. (figura femminile)
43

XX secolo.
Stima
€ 300 / 400
49

Set di tre vasi in ceramica con coperchio

XX secolo.
cm. 23 h., cm. 28 h. e cm. 23 h.
Stima
€ 300 / 400
51

Portavaso in ceramica policroma con sottovaso

XX secolo.
cm. 22x22 ø (vaso), cm. 23 ø (piatto)
51

XX secolo.
Stima
€ 250 / 350
53

Tre piatti in ceramica policroma

XX secolo.
cm. 31 ø, cm. 36,5 ø e cm. 37,5 ø
53

XX secolo.
Stima
€ 150 / 200
54

Grande vaso in terracotta policroma

Modellato a motivo vegetale, cm. 64 h., restauri, Manifattura Fantechi, Sesto Fiorentino, seconda metà XX secolo. Motivi analoghi si ritrovano nel repertorio iconografico dei modelli della manifattura Fantechi al n. 323-706.
54

Stima
€ 250 / 350
55

Due piatti in ceramica

XX secolo.
cm. 31,5 ø e cm. 30,5 ø
55

Due piatti in ceramica

XX secolo.
cm. 31,5 ø e cm. 30,5 ø
Stima
€ 200 / 300
56

Piatto e portavaso in porcellana

XX secolo.
cm. 22 ø (piatto), cm. 13 h. (vaso)
56

XX secolo.
Stima
€ 150 / 200
31 - 60  di 78 LOTTI