ARTE MODERNA, CONTEMPORANEA E GRAFICA PARTE II

Asta N.195 - II

gio 18 - mar 30 Giugno 2020
ASTA ONLINE A TEMPO
II SESSIONE
18 - 30 GIUGNO 2020
Lotti 200 - 331

Sarà possibile effettuare offerte online a partire dal 18 giugno alle ore 10.

Milano
(selezione)
Farsettiarte, portichetto di via Manzoni, angolo via della Spiga
12 – 16 Giugno
Orario 10-13 / 14-19, domenica esclusa

Farsettiarte, viale della Repubblica
18 – 26 Giugno

121 - 130  di 130 LOTTI
322

Tato

(Bologna 1896 - Roma 1974)

Ritratto di Benito Mussolini, 1938

Olio su tela
cm. 86,5x61,5 (con cornice)
Dettaglio Lotto
323

Mimmo Rotella

(Catanzaro 1918 - Milano 2006)

Senza titolo, 1958

Décollage
cm. 34,5x26,5 (luce)
Dettaglio Lotto
324

Tancredi

(Feltre (Bl) 1927 - Roma 1964)

Senza titolo, (1958)

Tempera su carta
cm. 68,5x104
Dettaglio Lotto
325

Alberto Burri

(Città di Castello (Pg) 1915 - Nizza 1995)

Muffa, 1951

Pietra pomice, olio, vinavil su tela
cm. 44x57
Dettaglio Lotto
326

Lucio Fontana

(Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968)

Concetto spaziale, 1960-61

China nera, buchi e strappi su carta
cm. 50x34,8
Dettaglio Lotto
327

Mario Schifano

(Homs 1934 - Roma 1998)

Senza titolo, seconda metà anni Settanta

Smalto su carta applicata su tela
cm. 136x100
Dettaglio Lotto
328

Gino De Dominicis

(Ancona 1947 - Roma 1998)

Opera ubiqua, 1993

Tempera e foglia oro su pannello MD
cm. 84x70
Dettaglio Lotto
329

Luigi Ontani

(Vergato (Bo) 1943)

Adone et Leda dadona d'Arcigno, 1990

China e acquerello su carta
cm. 233x161 (con cornice)
Dettaglio Lotto
330

Arman

(Nizza 1928 - 2005)

Pour Ma Jolie, 1982

Scultura in bronzo, es. 3/8
cm. 94x43x14
Dettaglio Lotto
331

Valerio Adami

(Bologna 1935)

Interno coloniale, 1967

Acrilico su tela
cm. 73x92
Dettaglio Lotto
121 - 130  di 130 LOTTI