ARTE CONTEMPORANEA E GRAFICA

Asta a tempo, N.192

ARTE CONTEMPORANEA E GRAFICA

ven 6 - lun 16 Marzo 2020

ATTENZIONE

Non sarà possibile effettuare condition reports.

Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

1 - 30  di 134 LOTTI
15

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Due grafiche

A) Uomo con pistola, xilografia, cm. 16x14,2 (lastra), cm. 35,5x25 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: Maccari; B) Figura femminile, xilografia, es. P. di st., cm. 19,8x14,4 (lastra), cm. 35,5x25 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: Maccari, tiratura in basso a sinistra: P. di st.
15

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Due grafiche

16

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Fiesole (Fi), 1984)

Ragazza

Litografia a colori, es. p.d'a.
cm. 46,5x35 (lastra), cm. 70x50 (carta)
16

Antonio Bueno

Ragazza

17

Enrico Baj

(Milano, 1924 - Vergiate (Va), 2003)

Sessantanove

1967
Serigrafia a colori, es. 81/100
cm. 36x36 (lastra), cm. 40x40 (carta)
17

Enrico Baj

Sessantanove

1967
18

Luigi Guerricchio

(Matera, 1932 - 1996)

Due incisioni

A) Figura e sasso, 1963, acquaforte, es. prova d'autore, cm. 24,5x23,5 (lastra), cm. 44,5x33,5 (carta). Firma, data, titolo e tiratura a matita sul margine inferiore: Guerricchio 63 / "Figura e sasso"/ prova d'autore; B) Senza titolo, acquaforte, es. 82/90, cm. 32,3x24,4 (lastra), cm. 46,5x34 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: Guerricchio, tiratura in basso a sinistra: 82/90.
18

Luigi Guerricchio

(Matera, 1932 - 1996)

Due incisioni

100

Sergio Scatizzi

(Lucca, 1918 - Firenze, 2009)

Fiori

Tempera su carta applicata su compensato
cm. 48,7x34,1
100

Sergio Scatizzi

(Lucca, 1918 - Firenze, 2009)

Fiori

cm. 48,7x34,1
108

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Minotauro

1968
Serigrafia a colori, es. p. di S.
cm. 66x48 (carta)
108

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Minotauro

1968
cm. 66x48 (carta)
110

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Capocomico

1968
cm. 66x51 (carta)
110

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Capocomico

1968
cm. 66x51 (carta)
12

Mario Schifano

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Albero

Serigrafia su pellicola trasparente racchiusa tra due lastre di plexiglass
cm. 98x113,5
12

Mario Schifano

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Albero

cm. 98x113,5
Non comunicato
126

Joe Tilson

(Londra, 1928)

Earthearth

1987
Assemblaggio in legno, multiplo, es. VIII/X
cm. 49x56,5
126

Joe Tilson

(Londra, 1928)

Earthearth

1987
cm. 49x56,5
13

Enrico Baj

Dama

Acquaforte a colori, es. 93/100
cm. 52x37,3 (lastra), cm. 64,4x49,6 (carta)
13

Enrico Baj

Dama

34

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

De rerum natura

Tecnica mista su cartone
cm. 24,5x34,5
34

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

De rerum natura

Tecnica mista su cartone
cm. 24,5x34,5
118

Wifredo Lam

(Sagua La Grande, 1902 - Parigi, 1982)

Acquaforte, es. 19/50
cm. 47,5x37,5 (lastra), cm. 70x50 (carta)
118

Wifredo Lam

Acquaforte, es. 19/50
1

La spiaggia di Moneglia (Barche II)

1924
Acquaforte su rame, es. 8/25
cm. 16,2x24,7 (lastra), cm. 35,7x46,5 (carta)
1

1924
Acquaforte su rame, es. 8/25
11

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

1981
Acquaforte, es. A.P.
cm. 62x43,5 (lastra), cm. 90x67 (carta)
11

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

1981
Acquaforte, es. A.P.
36

Roberto Barni

(Pistoia, 1939)

Tre disegni

Tecnica mista su carta
cm. 31x23,4 ca. ognuno
36

Roberto Barni

(Pistoia, 1939)

Tre disegni

Tecnica mista su carta
cm. 31x23,4 ca. ognuno
37

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

Ragazza seduta

Acquaforte a colori, es. prova d'artista
cm. 59,3x48,5 (lastra), cm. 79,5x59 (carta)
37

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

Ragazza seduta

1 - 30  di 134 LOTTI