×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
191
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Chi siamo
Chi siamo
Staff
Anca
Cataloghi
Contatti
Sede di Prato
Sede di Milano
Sede di Cortina d'Ampezzo
Richiedi informazioni
Dipartimenti
Arte Moderna
Arte Contemporanea
Arredi e Dipinti Antichi
Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo
Gioielli e Orologi
Arte della Tavola
Vendere e acquistare
Asta tempo
Asta live
Condizioni di vendita
Richieste di valutazione
Dati bancari
Regolamento aste a tempo
Mostre
News
Cerca
Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Chi siamo
Chi siamo
Staff
Anca
Cataloghi
Contatti
Sede di Prato
Sede di Milano
Sede di Cortina d'Ampezzo
Richiedi informazioni
Dipartimenti
Arte Moderna
Arte Contemporanea
Arredi e Dipinti Antichi
Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo
Gioielli e Orologi
Arte della Tavola
Vendere e acquistare
Asta tempo
Asta live
Condizioni di vendita
Richieste di valutazione
Dati bancari
Regolamento aste a tempo
Mostre
News
Cerca
My Farsetti
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Iscrizione Newsletter
Ita
Eng
Home page
Aste
ASTA A TEMPO - ARGENTI, PORCELLANE E MOBILI DA COMMITTENZE PRIVATE [..]
Asta a tempo,
N.191 - I
ASTA A TEMPO - ARGENTI, PORCELLANE E MOBILI DA COMMITTENZE PRIVATE
mar
10 -
mar
17 Dicembre 2019
I lotti saranno visibili su richiesta presso la sede di Prato a partire dal 10 dicembre.
Entra o registrati
Risultati d'Asta
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Seleziona per:
Antico
Argenti
Mobili
Orologi
Orologi da mensola e pendole
Porcellane e ceramiche
Sculture
Varie
Vetri
1895.
1920-30.
1932.
1940-50.
fine XIX secolo.
fine XVII secolo.
inizio XX secolo.
moderni.
moderno.
prima metà del XIX secolo.
stile rinascimentale, XIX seco ..
XIX secolo.
XX secolo.
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
3500 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 119 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
Next
Last
63
no lot
63
no lot
60
no lot
60
no lot
55
Antica oliera in argento
fine XIX secolo.
cm. 38 h., peso g 1.050,
55
Antica oliera in argento
fine XIX secolo.
cm. 38 h., peso g 1.050,
Stima
€ 500 / 600
Dettaglio Lotto
13
Antico calcedrino (o secchiello) in argento
cm. 14,5 h., peso g 750.
13
Antico calcedrino (o secchiello) in argento
cm. 14,5 h., peso g 750.
Stima
€ 80 / 120
Venduto
Dettaglio Lotto
74
Brocca in porcellana policroma
74
Brocca in porcellana policroma
Stima
€ 450 / 500
Dettaglio Lotto
58
Caffettiera in argento
1895.
cm. 21 h., peso g 365
58
Caffettiera in argento
1895.
cm. 21 h., peso g 365
Stima
€ 200 / 250
Dettaglio Lotto
62
Caffettiera in argento
cm. 22 h., peso g 380.
62
Caffettiera in argento
cm. 22 h., peso g 380.
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
16
Caffettiera in argento
cm. 29 h., peso g 500 ca.
16
Caffettiera in argento
cm. 29 h., peso g 500 ca.
Stima
€ 80 / 120
Venduto
Dettaglio Lotto
11
Centrotavola in Old Sheffield plated
cm. 31 h.
11
Centrotavola in Old Sheffield plated
cm. 31 h.
Stima
€ 100 / 150
Venduto
Dettaglio Lotto
51
Cinque oggetti
51
Cinque oggetti
Stima
€ 50 / 80
Dettaglio Lotto
3
Cinque oggetti in argento
peso g 580 ca.
3
Cinque oggetti in argento
peso g 580 ca.
Stima
€ 50 / 80
Venduto
Dettaglio Lotto
70
Cinque sculture in pietra saponaria
70
Cinque sculture in pietra saponaria
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
15
Cioccolatiera in argento
cm. 21 h., peso g 600 ca.
15
Cioccolatiera in argento
cm. 21 h., peso g 600 ca.
Stima
€ 100 / 150
Venduto
Dettaglio Lotto
38
Cofanetto da viaggio in legno di ebano e palissandro
cm. 15x27x15.
38
Cofanetto da viaggio in legno di ebano e palissandro
cm. 15x27x15.
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
44
Coppia di antichi vasetti bruciaincenso in argento
cm. 11 h. ognuno, peso g 240.
44
Coppia di antichi vasetti bruciaincenso in argento
cm. 11 h. ognuno, peso g 240.
Stima
€ 150 / 200
Venduto
Dettaglio Lotto
39
Coppia di candelabri in avorio
39
Coppia di candelabri in avorio
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
115
Coppia di candelieri in legno dorato con rami in corallo rosa
XX secolo.
115
Coppia di candelieri in legno dorato con rami in corallo rosa
XX secolo.
Stima
€ 100 / 150
Venduto
Dettaglio Lotto
116
Coppia di consolle in legno intagliato, laccato bianco e dorato
prima metà del XIX secolo.
cm. 93,5x180x55 ognuna,
116
Coppia di consolle in legno intagliato, laccato bianco e dorato
prima metà del XIX secolo.
cm. 93,5x180x55 ognuna,
Stima
€ 3.500 / 4.500
Dettaglio Lotto
93
Coppia di consolle intagliate e lumeggiate a porporina
inizio XX secolo.
cm. 73x68x34 ognuna,
93
Coppia di consolle intagliate e lumeggiate a porporina
inizio XX secolo.
cm. 73x68x34 ognuna,
Stima
€ 500 / 600
Dettaglio Lotto
112
Coppia di consolle lastronate in legno di noce
fine XIX secolo.
cm. 93x125x55 ognuna,
112
Coppia di consolle lastronate in legno di noce
fine XIX secolo.
cm. 93x125x55 ognuna,
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
105
Coppia di cornici cartegloria intagliate e argentate a mecca
inizio XX secolo.
cm. 35x37 ognuna,
105
Coppia di cornici cartegloria intagliate e argentate a mecca
inizio XX secolo.
cm. 35x37 ognuna,
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
119
Coppia di grandi rami di corallo nero a alberello
fine XIX secolo.
cm. 97,5 h. e cm. 84,5 h. (con base),
119
Coppia di grandi rami di corallo nero a alberello
fine XIX secolo.
cm. 97,5 h. e cm. 84,5 h. (con base),
Stima
€ 800 / 900
Dettaglio Lotto
99
Coppia di gueridon lastronati in legno di noce e piuma
XX secolo.
cm. 80x43x43 ognuno,
99
Coppia di gueridon lastronati in legno di noce e piuma
XX secolo.
cm. 80x43x43 ognuno,
Stima
€ 800 / 1.000
Dettaglio Lotto
8
Coppia di piccoli vasi in argento
fine XIX secolo.
cm. 10 h. ognuno, peso g 850
8
Coppia di piccoli vasi in argento
fine XIX secolo.
cm. 10 h. ognuno, peso g 850
Stima
€ 100 / 150
Venduto
Dettaglio Lotto
85
Coppia di putti musicanti in porcellana policroma
fine XIX secolo.
Cm. 22 h. ognuno,
85
Coppia di putti musicanti in porcellana policroma
fine XIX secolo.
Cm. 22 h. ognuno,
Stima
€ 200 / 250
Dettaglio Lotto
27
Coppia di rhyton in porcellana policroma
27
Coppia di rhyton in porcellana policroma
Stima
€ 250 / 300
Dettaglio Lotto
80
Due saliere in porcellana Capodimonte con base in metallo dorato
cm. 25 h. ognuna.
80
Due saliere in porcellana Capodimonte con base in metallo dorato
cm. 25 h. ognuna.
Stima
€ 250 / 300
Dettaglio Lotto
102
Coppia di seggioloni in legno di noce
XIX secolo.
102
Coppia di seggioloni in legno di noce
XIX secolo.
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
118
Coppia di tavoli tondi in legno laccato e dorato
XIX secolo.
cm. 87x103,5 ø ognuno
118
Coppia di tavoli tondi in legno laccato e dorato
XIX secolo.
cm. 87x103,5 ø ognuno
Stima
€ 3.500 / 4.500
Dettaglio Lotto
75
Coppia di vasi a balaustra in porcellana policroma
75
Coppia di vasi a balaustra in porcellana policroma
Stima
€ 500 / 600
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 119 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
Next
Last