ARTE MODERNA - II

Asta, N.190 - II

ARTE MODERNA

Prato, sab 30 Novembre 2019
ASTA PRATO
30 Novembre 2019, ore 16,00

ESPOSIZIONI

Milano (sintesi delle opere)

Esposte in contemporanea
Casa del Manzoni, via Morone 1
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)

Dal 14 al 20 Novembre 2019
Orario 10 - 19,30 festivi compresi
Ultimo giorno di esposizione orario 10 - 17

Dal 23 al 30 Novembre 2019
Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
Orario 10-19,30 festivi compresi
Ultimo giorno di esposizione orario 10-13

Fascia di prezzo da 0 € a 1500000 €

61 - 90  di 107 LOTTI
561

Arnaldo Pomodoro

(Morciano di Romagna (Fc), 1926)

Studio n. 1

1957
Bassorilievo in bronzo, es. 1/2
cm. 25x36 (bassorilievo), cm. 36,5x47,5x2,5 (con cornice in bronzo)
561

Arnaldo Pomodoro

Studio n. 1

1957
Stima
€ 16.000 / 26.000
Stima
€ 280.000 / 480.000
564

Marino Marini

(Pistoia, 1901 - Viareggio (Lu), 1980)

Giocoliere rosso a cavallo

1970
Olio, gouache, acquerello e collage su carta
cm. 52x39,5
564

Marino Marini

Giocoliere rosso a cavallo

1970
cm. 52x39,5
Stima
€ 65.000 / 95.000
566

Le damigiane

1959
Olio su tela
cm. 116x89
566

Le damigiane

1959
Olio su tela
cm. 116x89
Stima
€ 35.000 / 55.000
Stima
€ 7.000 / 12.000
571

Paul Signac

(Parigi, 1863 - 1935)

Velieri

Acquerello su carta
cm. 23,8x19
571

Paul Signac

(Parigi, 1863 - 1935)

Velieri

Acquerello su carta
cm. 23,8x19
Stima
€ 7.000 / 12.000
575

Paul Delvaux

(Antheit, 1897 - 1994)

Nieuport

1936
Acquerello e china su carta
cm. 57x80,2
575

Paul Delvaux

(Antheit, 1897 - 1994)

Nieuport

1936
Acquerello e china su carta
cm. 57x80,2
Stima
€ 45.000 / 75.000
Stima
€ 25.000 / 35.000
61 - 90  di 107 LOTTI