ARTE CONTEMPORANEA - I

404

Arman
(Nizza, 1928 - 2005)

Le sacre du piano, 1986

Pianoforte e tecnica mista
cm. 105x145,5x164

Certificato su foto Archives Denyse Durand - Ruel, con n. 7704.

Arman, César, Christo, Hains, Spoerri. 5 Nouveau Réalisme, Padova, Galleria d'Arte Vecchiato, giugno 2006, cat. p. 48, illustrato a colori.

L'opera è accompagnata da una tecnica mista su carta, cm. 49,7x64,8, firmata in basso verso destra: Arman, e da "rotoli" contenti differenti tipi di musiche.
€ 25.000 / 35.000
Stima
Asta Live 190

ARTE CONTEMPORANEA - I

ven 29 - sab 30 Novembre 2019
PRIMA TORNATA    29/11/2019   Ore 15:30
Lotti 1/234
SECONDA TORNATA    30/11/2019   Ore 11:00
Lotti 301/442