Asta N.189 - II, DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

Prato, sab 26 Ottobre 2019
257

Ulvi Liegi
(Livorno 1858 - 1939)

Balie all'Ardenza, 1936

Olio su compensato
cm. 19,8x22

Firma e data in basso a sinistra: Ulvi Liegi 36.
Al verso: dichiarazione di autenticità di Mario Borgiotti: etichetta Raccolta di Nino Carozzi, Lerici.

Stefano Fugazza, Ulvi Liegi. Momenti del postimpressionismo in Toscana, Mauro Pagliai Editore, Firenze, 2007, p. n.n.