Asta N.189 - II, DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

Prato, sab 26 Ottobre 2019
292

Luigi Gioli
(San Frediano a Settimo (Pi) 1854 - Firenze 1947)

Grotta a mare ligure

Olio su cartone
cm. 19x45

Firma in basso a destra: L Gioli.
Al verso: etichetta Bottega d'Arte, Livorno: quattro timbri Bottega d'Arte, Montecatini: scritta: Luigi Gioli / "Grotta a mare ligure".

Certificato Bottega d'Arte, Montecatini, 15 giugno 1971 (in fotocopia).