Asta N.189 - II, DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

Prato, sab 26 Ottobre 2019
297

Ludovico Tommasi
(Livorno 1866 - Firenze 1941)

In giardino, 1910

Olio su tela
cm. 85,4x66,5

Firma e data in basso a destra: L Tommasi 910.

A.M. Comanducci, Dizionario Illustrato dei Pittori, Disegnatori e Incisori Italiani Moderni e Contemporanei, edizione in cinque volumi completamente rifatta e ampliata, Luigi Patuzzi Editore, Milano, 1974, p. 3288.