DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO - II

Asta, N.189 - II

DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

Prato, sab 26 Ottobre 2019
ASTA PRATO
Sabato 26 Ottobre, ore 15,30

Milano
(selezione di opere)
12 - 15 Ottobre 2019
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
orario 10-13 / 15-19 (festivi compresi)

19 - 26 Ottobre 2019
Farsettiarte
orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
ultimo giorno di esposizione
Sabato 26 Ottobre, fino alle ore 13
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

1 - 30  di 150 LOTTI
201

Luigi Bartolini

(Cupramontana (An), 1892 - Roma, 1963)

Lungo il fiume

Acquaforte su carta India incollata
cm. 14x14,2 (lastra), cm. 44,4x31,8 (carta)
201

Luigi Bartolini

Lungo il fiume

Stima
€ 400 / 600
202

Lino Bianchi Barriviera

(Montebelluna (Tv), 1906 - 1985)

Strada al tramonto

1955
Acquaforte, es. 5/30
cm. 39,5x46 (lastra), cm. 47,5x55,2 (carta)
202

Lino Bianchi Barriviera

Strada al tramonto

1955
Acquaforte, es. 5/30
Stima
€ 300 / 500
208

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Bagnanti

1932
Tecnica mista su cartoncino
cm. 14,6x36
208

Pietro Annigoni

Bagnanti

1932
Tecnica mista su cartoncino
cm. 14,6x36
Stima
€ 400 / 600
Stima
€ 2.000 / 3.000
Stima
€ 3.000 / 4.000
214

Ignoto del XX secolo

Donna nel Foro Romano

Tecnica mista su cartone
cm. 24x23,5
214

Ignoto del XX secolo

Donna nel Foro Romano

Tecnica mista su cartone
cm. 24x23,5
Offerta Libera
219

Ignoto del XX secolo

Acquerello su cartoncino
cm. 43,2x29,5
219

Ignoto del XX secolo

Acquerello su cartoncino
cm. 43,2x29,5
Stima
€ 250 / 350
226

Bruno Innocenti

(Firenze, 1906 - 1986)

Ritratto dello scrittore Bruno Cicognani

1952
Scultura in terracotta su base in legno, es. unico
cm. 35 h. (con base)
226

Bruno Innocenti

(Firenze, 1906 - 1986)

1952
cm. 35 h. (con base)
Stima
€ 4.000 / 6.000
Stima
€ 1.800 / 2.500
1 - 30  di 150 LOTTI