Asta N.189 - I, IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI

Prato, ven 25 Ottobre 2019
84

Scuola senese fine XVI secolo

«San Tommaso d'Aquino» e «San Domenico»

Olio su tavola con cornice strutturata
cm. 38,5x17,5 ognuno

Le due tavolette sono state poste in relazione ad esempi di Bartolomeo Neroni detto il Riccio (1532 ca. - 1571).