IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI - I

Asta, N.189 - I

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI

Prato, ven 25 Ottobre 2019
ASTA PRATO
Venerdì 25 Ottobre, ore 15,30

Milano (selezione di opere)
12 - 15 Ottobre 2019
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
orario 10-13 / 15-19 (festivi compresi)

19 - 25 Ottobre 2019
Farsettiarte
orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
ultimo giorno di esposizione
Venerdì 25 Ottobre, fino alle 12,30

Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

1 - 30  di 178 LOTTI
Stima
€ 500 / 700
136

Ventaglio

XIX secolo.
cm. 27x47,5
Stima
€ 500 / 700
153

Scuola veneto-ferrarese della prima metà del XVI secolo

Madonna con Bambino e committente orante di profilo

Miniatura a colori e lumeggiata in oro (polvere) su pergamena, conservata tra due vetri
cm. 22x15,8
153

cm. 22x15,8
Stima
€ 2.500 / 3.500
63

Scuola veneta del XVII secolo

Sibilla

Olio su tela
cm. 94x86,5
Stima
€ 1.800 / 2.600
Stima
€ 25.000 / 35.000
134

Scuola veneta del XVIII secolo

Tre Putti (Allegoria della Pittura)

Inchiostro acquerellato e biacca su carta scontornata
cm. 26x35,6
134

cm. 26x35,6
Stima
€ 800 / 1.000
130

Madonna

Pastello su carta applicata su tela
cm. 34x29,5
130

Madonna

cm. 34x29,5
Stima
€ 900 / 1.300
138

Gruppo di armigeri su una roccia

Inchiostro e acquerello su carta
cm. 25,3x16,2
138

cm. 25,3x16,2
Stima
€ 700 / 900
Stima
€ 1.500 / 2.500
18

Scuola tedesca fine XVII secolo

Due Apostoli

Sculture in legno
cm. 57 h. ognuna
18

Due Apostoli

Sculture in legno
cm. 57 h. ognuna
Stima
€ 1.500 / 2.000
21

Scuola senese fine XV secolo

Santo con barba

Scultura in legno policromo e dorato
cm. 31 h.
21

Scuola senese fine XV secolo

Santo con barba

cm. 31 h.
Stima
€ 7.000 / 8.000
84

Scuola senese fine XVI secolo

«San Tommaso d'Aquino» e «San Domenico»

Olio su tavola con cornice strutturata
cm. 38,5x17,5 ognuno
84

Scuola senese fine XVI secolo

cm. 38,5x17,5 ognuno
Stima
€ 1.800 / 2.400
64

Scuola senese del XVII secolo

Diana

Olio su tavola, monocromo
cm. 34,2x24,7
64

Scuola senese del XVII secolo

Diana

Olio su tavola, monocromo
cm. 34,2x24,7
Stima
€ 1.500 / 2.000
15

Scuola romana fine XVII secolo

Putto assiso

Scultura in bronzo
cm. 30,5 h.
15

Putto assiso

Scultura in bronzo
cm. 30,5 h.
Stima
€ 2.000 / 3.000
1 - 30  di 178 LOTTI