IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI

Asta N.189 - I

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI

ven 25 Ottobre 2019
ASTA PRATO
Venerdì 25 Ottobre, ore 15,30

Milano (selezione di opere)
12 - 15 Ottobre 2019
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
orario 10-13 / 15-19 (festivi compresi)

19 - 25 Ottobre 2019
Farsettiarte
orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
ultimo giorno di esposizione
Venerdì 25 Ottobre, fino alle 12,30

1 - 30  di 178 LOTTI
3

Scuola neoclassica inizio XIX secolo

Orfeo e le Muse

Inchiostro e matita su carta
cm. 22,8x44,5
Stima
EUR 250 / 350
Dettaglio Lotto
1

Ignoto fine XVIII secolo

Olio su tavoletta
cm. 14,3x20 ognuno
Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
126

Scuola emiliana del XVII secolo

Scena di sacrificio

Inchiostro e acquerello su carta
cm. 22,7x40,4
Stima
EUR 300 / 500
Dettaglio Lotto
127

Scuola italiana del XVI secolo

Studio di figura panneggiata

Penna e acquerello su carta
cm. 21x15,3
Stima
EUR 300 / 500
Dettaglio Lotto
129

San Filippo Neri

Bistro su carta
cm. 25,5x19,6
Stima
EUR 300 / 500
Dettaglio Lotto
132

Corteo di putti

Sanguigna su carta
cm. 14x40
Stima
EUR 400 / 600
Dettaglio Lotto
2

Ignoto del XX secolo

Olio su tela
cm. 30,5x51
Stima
EUR 400 / 600
Dettaglio Lotto
39

Ignoto del XIX secolo

Ritratto di gentildonna

Olio su tela
cm. 70x55,5
Stima
EUR 400 / 600
Dettaglio Lotto
31

Jean Baptiste Greuze (bottega di)

(Tournus 1724 - Parigi 1805)

Testa femminile (Studio di carattere)

Olio su tavola
cm. 40,5x34
Stima
EUR 500 / 700
Dettaglio Lotto
8

Lotti di oggetti vari

Stima
EUR 500 / 700
Dettaglio Lotto
4

Scuola fiamminga del XVII secolo

«Paesaggio con ponte e borgo turrito» e «Paesaggio fluviale con figure»

Olio su tela
cm. 87x116 ognuno
Stima
EUR 500 / 700
Dettaglio Lotto
5

Scuola romana inizio XVIII secolo

Maternità con armenti in paesaggio con rovine

Olio su tela
cm. 72x98
Stima
EUR 500 / 700
Dettaglio Lotto
135

Giuseppe Santi (attr. a)

(Bologna 1761 - Ferrara 1825)

Vittoria

Sanguigna e matita su carta
cm. 25,5x17,6
Stima
EUR 500 / 700
Dettaglio Lotto
136

Ventaglio, XIX secolo.

cm. 27x47,5
Stima
EUR 500 / 700
Dettaglio Lotto
144

Scuola lombarda del XVI secolo

Profilo di giovinetto

Sanguigna su carta
cm. 19x14,5
Stima
EUR 500 / 700
Dettaglio Lotto
128

Ventaglio, XIX secolo.

cm. 28x51
Stima
EUR 500 / 700
Dettaglio Lotto
156

Ignoto del XIX secolo

Santo in adorazione di San Giuseppe

Olio su tela
cm. 22x16,8
Stima
EUR 500 / 700
Dettaglio Lotto
157

Ignoto del XIX secolo

Paesaggio del Nord con viandanti

Acquerello su carta riportata su tela
cm. 35x45
Stima
EUR 500 / 700
Dettaglio Lotto
160

Ignoto ferrarese del XIX secolo

Ritratto di Enea Vendeghini

Olio su tela
cm. 19,5x15,5
Stima
EUR 500 / 700
Dettaglio Lotto
131

Cerchia di Andrea Sacchi della fine del XVII secolo

Assunzione di due Santi con San Gerolamo penitente e San Sebastiano

Matita rossa su carta quadrettata
cm. 28x20,5
Stima
EUR 500 / 700
Dettaglio Lotto
142

Michele Tosini, detto Michele di Ridolfo del Ghirlandaio (seguace di)

(Firenze 1503 - 1577)

Venere e Cupido

Sanguigna su carta
cm. 28x38
Stima
EUR 550 / 750
Dettaglio Lotto
34

Scuola fiamminga del XIX secolo

Interno di osteria

Olio su rame
cm. 27,3x21
Stima
EUR 600 / 700
Dettaglio Lotto
30

Ignoto del XIX secolo

Frate

Olio su tavola
cm. 20x16
Stima
EUR 600 / 800
Dettaglio Lotto
133

Scuola emiliana fine XVII secolo

Putto

Sanguigna su carta
cm. 28,5x22
Stima
EUR 600 / 800
Dettaglio Lotto
151

Scuola bolognese del XVIII secolo

Sacra Famiglia

Ricamo in seta e oro
cm. 21x16,5
Stima
EUR 600 / 800
Dettaglio Lotto
138

Scuola veneta del XVIII secolo

Gruppo di armigeri su una roccia

cm. 25,3x16,2
Stima
EUR 700 / 900
Dettaglio Lotto
134

Tre Putti (Allegoria della Pittura)

Inchiostro acquerellato e biacca su carta scontornata
cm. 26x35,6
Stima
EUR 800 / 1000
Dettaglio Lotto
137

Domenico Mona (attr. a)

(Ferrara 1550 ca. - Parma 1602)

Corteo di sileno ebbro

Inchiostro di seppia e acquerello su carta
cm. 20,5x30
Stima
EUR 800 / 1000
Dettaglio Lotto
35

Giovanni Lanfranco (seguace di)

(Parma 1582 - Roma 1647)

Ascensione

Olio su tela
cm. 44,5x24,5
Stima
EUR 800 / 1000
Dettaglio Lotto
33

Scuola spagnola (ispano-americana) inizio del XIX secolo

Madonna Addolorata

Olio su tela
cm. 70,5x63
Stima
EUR 800 / 1000
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 178 LOTTI