IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI - I

Asta, N.189 - I

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI

Prato, ven 25 Ottobre 2019
ASTA PRATO
Venerdì 25 Ottobre, ore 15,30

Milano (selezione di opere)
12 - 15 Ottobre 2019
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
orario 10-13 / 15-19 (festivi compresi)

19 - 25 Ottobre 2019
Farsettiarte
orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
ultimo giorno di esposizione
Venerdì 25 Ottobre, fino alle 12,30

Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

1 - 30  di 178 LOTTI
2

Ignoto del XX secolo

Olio su tela
cm. 30,5x51
2

Ignoto del XX secolo

Olio su tela
cm. 30,5x51
Stima
€ 400 / 600
3

Scuola neoclassica inizio XIX secolo

Orfeo e le Muse

Inchiostro e matita su carta
cm. 22,8x44,5
3

Orfeo e le Muse

Inchiostro e matita su carta
cm. 22,8x44,5
Stima
€ 250 / 350
13

Scuola Italia settentrionale del XVII secolo

Santa

Scultura in legno policromo e dorato
cm. 93 h.
13

Santa

cm. 93 h.
Stima
€ 1.500 / 2.000
Stima
€ 3.000 / 4.000
15

Scuola romana fine XVII secolo

Putto assiso

Scultura in bronzo
cm. 30,5 h.
15

Putto assiso

Scultura in bronzo
cm. 30,5 h.
Stima
€ 2.000 / 3.000
18

Scuola tedesca fine XVII secolo

Due Apostoli

Sculture in legno
cm. 57 h. ognuna
18

Due Apostoli

Sculture in legno
cm. 57 h. ognuna
Stima
€ 1.500 / 2.000
19

Maestro delle Madonne di Marmo (attr. a)

(Attivo dal 1470 al 1500)

Testa di cherubino con festone e nastri

Parte di fregio architettonico in bassorilievo, pietra serena
cm. 21x74x8
19

(Attivo dal 1470 al 1500)

cm. 21x74x8
Stima
€ 3.000 / 4.000
Stima
€ 3.000 / 4.000
21

Scuola senese fine XV secolo

Santo con barba

cm. 31 h.
21

Scuola senese fine XV secolo

Santo con barba

cm. 31 h.
Stima
€ 7.000 / 8.000
22

Scuola italiana fine XIX secolo

Due «Paesaggi»

Tempera su carta
cm. 45x60,5 ognuna
22

Due «Paesaggi»

Tempera su carta
cm. 45x60,5 ognuna
Stima
€ 1.000 / 1.500
30

Ignoto del XIX secolo

Frate

Olio su tavola
cm. 20x16
30

Ignoto del XIX secolo

Frate

Olio su tavola
cm. 20x16
Stima
€ 600 / 800
1 - 30  di 178 LOTTI