Asta N.189 - I, IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI

Prato, ven 25 Ottobre 2019
10

Album araldico con 3021 stemmi nobiliari disegnati a inchiostro e acquerelli colorati

Coperta in carta marmorizzata, dorso in pergamena con scritta "Armi gentilizie, ex libris Caroli Alexandri de Cosson"; diciotto fogli con stemmi disegnati al recto e al verso, seguono fogli bianchi; sono allegati dodici fogli a un rigo manoscritti a inchiostro seppia e lapis in cui sono elencate chiese, monasteri e cappelle di ubicazione degli stemmi più cinque fogli piccoli con le stesse notazioni; l'album contiene anche quattro pagine manoscritte con la storia degli Acciaioli "Della Famiglia Acciaiola" e tre pagine manoscritte di grafie diverse con la storia della Famiglia Adimari; cm. 42,5x29, Firenze, XVII secolo.
Sulla prima di coperta è presente una carta manoscritta con expertise in inglese (mancanze): "This collection of 3021 coats of arms of Florentine families is probably the most complete in existence and specially importance as in each care the churches or other places where the arms existed at the time is mentioned [...]"; il medesimo expertise data l'album al 1625-35.