Asta N.188 - II, ARTE MODERNA

sab 1 Giugno 2019
584

Renato Guttuso
(Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987)

Campagna romana, 1946

Olio su tela
cm. 50x60,5

Firma in basso a destra: Guttuso; firma e data al verso sulla tela: Guttuso 46:
timbro Cafiso, Milano: timbro Marescalchi Galleria d'Arte, Bologna.

Foto autenticata dall'artista.

Enrico Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, vol. 1, Giorgio Mondadori, Milano, 1983, p. 140, n. 45/41 (opera datata 1945).