Asta N.188 - I, ARTE CONTEMPORANEA

ven 31 -  sab 1 Maggio 2019
Luigi Broggini : Donna che allaccia la calza  (1937)  - Acquerello e tecnica mista su carta - Asta N.188  - I, ARTE CONTEMPORANEA - Casa d'aste Farsettiarte
90

Luigi Broggini
(Cittiglio (Va) 1908 - Milano 1983)

Donna che allaccia la calza, 1937

Acquerello e tecnica mista su carta
cm. 35x25

Firma e data in basso a destra: Luigi Broggini / 1937.

Collezione dell'artista, Milano;
Collezione Stefano Broggini, Milano;

Certificato su foto di Stefano Broggini, con timbro Archivio Broggini, Milano, con n. 44 / 3.5.2006.

Luigi Broggini, Milano, Palazzo della Permanente, 13 settembre - 27 ottobre 1991, cat. p. 140, illustrato a colori;

Luigi Broggini, testi di Luigi Broggini, Vittorio Sereni, l'Annunciata, Milano 1957, ;
Marco Valsecchi, Le donne dello scultore solitario, in Lo Speciale, a. II, n. 5, Milano, 4 febbraio 1975, ;
Broggini e il suo tempo. Uno scultore dell'Italia degli anni '30 tra chiarismo e Corrente, a cura di Elena Pontiggia, Skira, Milano, 1998, pp. 34, 184;
Collezione Giuseppe Iannaccone. Volume I. Italia 1920-1945. Una nuova figurazione e il racconto del sé, Skira editore, Milano, 2016, pp. 198, 345, 377.