ARTE CONTEMPORANEA

Asta N.188 - I

ARTE CONTEMPORANEA

ven 31 Maggio - sab 1 Giugno 2019
Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica
Prato, Venerdì 31 Maggio 2019, ore 15,30

Arte Contemporanea
Prato, Sabato 1 Giugno 2019, ore 11,00

ESPOSIZIONI

Roma (sintesi delle opere) 11 e 12 Maggio
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI, Via G. Frescobaldi 5
Orario: 10,30 - 19,30

Milano
 (sintesi delle opere) Dal 16 al 22 Maggio 2019
Esposizione in contemporanea
CASA DEL MANZONI, via Morone, 1
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni (ang. via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi); ultimo giorno di esposizione orario 10-17

Prato Dal 25 al 31 Maggio 2019
FARSETTIARTE
Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)

211 - 240  di 439 LOTTI
211

Antonio Possenti

(Lucca 1933 - 2016)

Senza titolo ,  1985

Firma in basso a sinistra e al verso: Possenti. , Olio su cartone telato, Dimensioni: cm. 30x40
Stima
EUR 1000 / 1200
Dettaglio Lotto
212

Vinicio Berti

(Firenze 1921 - 1991)

Grande Costruzione AH-BAN ,  1985

Firma e data in basso a destra: Vinicio / Berti / 1985; firma, titolo e data al verso sulla tela: Vinicio Berti / "Grande / costruzione / AH-BAN" / 1985. , Acrilico su tela, Dimensioni: [..]
Stima
EUR 2200 / 3200
Dettaglio Lotto
213

Ray Smith

(Brownsville 1959)

Senza titolo ,  1995

Firma e data in basso a destra: Ray Smith 1995. , Olio su tavola, Dimensioni: cm. 81x61
Stima
EUR 1000 / 1800
Dettaglio Lotto
214

Antonio Possenti

(Lucca 1933 - 2016)

Mitologia familiare

Firma in alto a sinistra: Possenti, titolo in basso a destra: Mitologia / familiare; firma e titolo al verso: Possenti / Mitologia / familiare. , Olio su tavola, Dimensioni: cm. 60x [..]
Stima
EUR 1000 / 1800
Dettaglio Lotto
215

Giuseppe Veneziano

(Mazzarino (Cl) 1971)

Il frastuono della storia ,  2011

Titolo, data e firma al verso sulla tela: "Il frastuono della storia" / 2011 / Giuseppe Veneziano; numero d'archivio sul telaio: 0039/VEG. , Acrilico su tela, Dimensioni: cm. 110x17 [..]
Stima
EUR 5000 / 8000
Dettaglio Lotto
216

Enrico Ghinato

(Lendinara (Ro) 1955)

Aston Martin Speed Model MM ,  2008

Titolo, firma, data e numero d'archivio al verso sulla tela: Aston Martin / Speed Model MM 2008 / Enrico Ghinato / 2008 / Arch. 249. , Olio su tela, Dimensioni: cm. 160x100
Stima
EUR 6000 / 9000
Dettaglio Lotto
217

Giovanni Frangi

(Milano 1959)

Volto ,  1997

Firma e data al verso sulla tela: Frangi / 1997. , Olio su tela, Dimensioni: cm. 55,5x46,5
Stima
EUR 800 / 1200
Dettaglio Lotto
218

Omar Hassan

(Milano 1987)

White London ,  2014

Titolo, firma e data al verso: "White London" / Omar Hassan / 2014: numero 022-OH. , Tecnica mista e pittura su bombolette spray in teca di plexiglass, Dimensioni: cm. 71x58,5x6,5 [..]
Stima
EUR 2500 / 3500
Dettaglio Lotto
219

Pietro Cascella

(Pescara 1921 - Pietrasanta (Lu) 2008)

Firma e tiratura sotto la base: Pietro  - Cascella 37/60. , Scultura in bronzo, multiplo, es. 37/60, Dimensioni: cm. 16 h.
Stima
EUR 1000 / 1600
Dettaglio Lotto
220

Wifredo Lam

(Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982)

L'oiseau de Feu ,  1970

Firma e tiratura incise su un lato di ognuna: Wi Lam 207/500A l'una, Wi Lam 207/500B l'altra. , Due sculture in ottone lucidato e cromato, es. 207/500A e es. 207/500B, Dimensioni: [..]
Stima
EUR 2500 / 3500
Dettaglio Lotto
221

Rodolfo Marma

(Firenze 1923 - 1998)

Fiera alla SS. Annunziata ,  1975

Luogo, data, firma e titolo al verso sulla tela: Firenze / 1975 / R. Marma / "Fiera alla SS. Annunziata". , Olio su tela, Dimensioni: cm. 50x69,5
Stima
EUR 400 / 500
Dettaglio Lotto
222

Mino Maccari

(Siena 1898 - Roma 1989)

Figure

Firma in basso a destra: Maccari. Storia Collezione Barsotti, Viareggio; Collezione privata , Tecnica mista su carta applicata su cartoncino, Dimensioni: cm. 23,8x32,8
Stima
EUR 300 / 500
Dettaglio Lotto
223

Mino Maccari

(Siena 1898 - Roma 1989)

Figure

Firma in basso a sinistra: Maccari. Al verso: timbro Galleria d'Arte Pagani del Grattacielo. , Olio su tavola, Dimensioni: cm. 22,8x18,8
Stima
EUR 500 / 800
Dettaglio Lotto
224

Italo Cremona

(Cozzo Lomellina (Pv) 1905 - Torino 1979)

Figura sdraiata ,  1966

Firma e data in basso a sinistra: Italo Cremona / 66; firma, titolo e data al verso: Italo Cremona / Torino / Figura sdraiata / 1966: etichetta Associazione Piemonte Artistico e Culturale [..]
Stima
EUR 800 / 1400
Dettaglio Lotto
225

Bruno Saetti

(Bologna 1902 - 1984)

Fiori ,  1965

Firma e data in basso a destra: Saetti / 65. Al verso: etichetta "L'Approdo" Galleria d'Arte Moderna, Torino, con n. 14. , Tecnica mista su carta applicata su faesite, Dimensioni: [..]
Stima
EUR 600 / 900
Dettaglio Lotto
226

Primo Conti

(Firenze 1900 - Fiesole (Fi) 1988)

Giovinetta ,  1967

Firma e data in alto a destra: P. Conti / 67. , Olio su carta, Dimensioni: cm. 47x33,8
Stima
EUR 500 / 800
Dettaglio Lotto
227

Primo Conti

Figura ,  1967

Firma e data in basso a destra: P. Conti 67. , Tecnica mista su carta, Dimensioni: cm. 47x33,8
Stima
EUR 500 / 800
Dettaglio Lotto
228

Sergio Scatizzi

(Lucca 1918 - Firenze 2009)

Terre mediterranee ,  1963

Firma e data in basso al centro: Scatizzi '63. , Olio su tavola, Dimensioni: cm. 50x60
Stima
EUR 1000 / 1800
Dettaglio Lotto
229

Ugo Attardi

(Sori (Ge) 1923 - Roma 2006)

Ricordi di Sicilia ,  1961

Firma e data in basso al centro: Attardi 961, titolo al verso: Ricordi di Sicilia. , China su carta, Dimensioni: cm. 49,7x49,5
Stima
EUR 350 / 550
Dettaglio Lotto
230

Ercole Pignatelli

(Lecce 1935)

Donna affacciata ,  1962

Firma e data in basso a destra: Ercole Pignatelli 62; firma, data e titolo al verso sulla tela: Ercole Pignatelli 1962 / "Donna affacciata" Iª; sul telaio scritta: "Esposto a [..]
Stima
EUR 300 / 500
Dettaglio Lotto
231

Bruno Ceccobelli

(Monte Castello Vibio (Pg) 1952)

Protetto diletto

Sigla e titolo al verso: BC / Protetto / diletto. , Collage e tecnica mista su cartone, Dimensioni: cm. 43,5x25
Stima
EUR 600 / 900
Dettaglio Lotto
232

Vinicio Berti

(Firenze 1921 - 1991)

Autoritratto (Formula 1) ,  1985

Firma e data in basso: Vinicio Berti 1985; firma, data e dedica al verso sulla tela: Vinicio / Berti / Autoritratto / (Formula 1) / A [...] con tanta amicizia. , Tempera su tela, Dimensioni: [..]
Stima
EUR 1000 / 1200
Dettaglio Lotto
233

Riccardo Licata

(Torino 1929 - Venezia 2014)

Création et interpretation ,  1985

Data e firma in basso a sinistra: 85 Licata; firma al verso sulla tela: Licata; firma e dati dell'opera sul telaio. , Acrilico su tela, Dimensioni: cm. 55x46
Stima
EUR 1800 / 2800
Dettaglio Lotto
234

Gianni Asdrubali

(Tuscania (Vt) 1955)

Senza titolo ,  1993

Firma e data al verso sulla tela: Asdrubali / 1993. , Olio su tela, Dimensioni: cm. 97,5x80
Stima
EUR 3500 / 5500
Dettaglio Lotto
235

Mario Schifano

(Homs 1934 - Roma 1998)

Senza titolo ,  seconda metà anni Settanta

Firma al centro: Schifano., Tecnica mista su carta, Dimensioni: cm. 49,4x34,4
Stima
EUR 500 / 800
Dettaglio Lotto
236

Giosetta Fioroni

(Roma 1933)

Senza titolo ,  2003

Firma in basso a destra: Giosetta Fioroni, data in basso a sinistra: 2003. , Tecnica mista su carta, Dimensioni: cm. 50,4x35,8
Stima
Dettaglio Lotto
237

Nino Franchina

(Palmanova (Ud) 1912 - Roma 1987)

Piccola Roncisvalle ,  1970

Firma, data e titolo sotto la base: Nino / Franchina / 1mo.1970 / "Piccola Roncisvalle". , Scultura in ferro con base in legno, Dimensioni: cm. 65 h. (con base)
Stima
EUR 1800 / 2800
Dettaglio Lotto
238

Luciano Minguzzi

(Bologna 1911 - Milano 2004)

Figura

Sigla e firma sulla base: M Minguzzi. , Scultura in bronzo, Dimensioni: cm. 64,5 h.
Stima
Dettaglio Lotto
239

Ugo Attardi

(Sori (Ge) 1923 - Roma 2006)

Firma e tiratura sulla base: Attardi II/III., Scultura in bronzo, es. II/III, Dimensioni: cm. 55 h.
Stima
Dettaglio Lotto
240

Alik Cavaliere

(Roma 1926 - Milano 1998)

Firma sul fondo: Alik Cavaliere. , Scultura in bronzo e ceramica, Dimensioni: cm. 32 h.
Stima
EUR 800 / 1400
Dettaglio Lotto
211 - 240  di 439 LOTTI