ARTE CONTEMPORANEA

Asta N.188 - I

ARTE CONTEMPORANEA

ven 31 Maggio - sab 1 Giugno 2019
Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica
Prato, Venerdì 31 Maggio 2019, ore 15,30

Arte Contemporanea
Prato, Sabato 1 Giugno 2019, ore 11,00

ESPOSIZIONI

Roma (sintesi delle opere) 11 e 12 Maggio
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI, Via G. Frescobaldi 5
Orario: 10,30 - 19,30

Milano
 (sintesi delle opere) Dal 16 al 22 Maggio 2019
Esposizione in contemporanea
CASA DEL MANZONI, via Morone, 1
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni (ang. via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi); ultimo giorno di esposizione orario 10-17

Prato Dal 25 al 31 Maggio 2019
FARSETTIARTE
Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)

181 - 210  di 439 LOTTI
181

Giuseppe Migneco

(Messina 1908 - Milano 1997)

Pigiatore d'uva ,  anni Sessanta

Firma in basso a sinistra: Migneco; firma e titolo al verso sulla tela: Migneco / "Pigiatore d'uva": timbro Galleria d'Arte Medea, Milano; sulla tela e sul telaio: due timbri Galleria [..]
Stima
EUR 3000 / 5000
Dettaglio Lotto
182

Aligi Sassu

(Milano 1912 - Pollenša 2000)

Xenia con la vestaglia azzurra ,  1964

Firma in basso a destra: Sassu; firma, data e titolo al verso sulla tela: Aligi Sassu / 1964 / Xenia con la / vestaglia azzurra / Sassu: etichetta Galleria Arte Nuova / Cuneo / Personale [..]
Stima
EUR 1500 / 2500
Dettaglio Lotto
183

Ercole Pignatelli

(Lecce 1935)

Interno con figure ,  1954

Firma e data in basso a destra: Pignatelli 54; data al verso sulla tela: Milano 2/4-54. , Olio su tela, Dimensioni: cm. 169,5x99,5
Stima
EUR 400 / 700
Dettaglio Lotto
184

Antonio Possenti

(Lucca 1933 - 2016)

In una stanza ,  1980

Firma in basso a destra: Possenti; firma e titolo al verso: Possenti / In una / stanza: timbro Galleria d'Arte Cavour, Forte dei Marmi, con n. 32. , Olio su tavola, Dimensioni: cm. [..]
Stima
Dettaglio Lotto
185

Mario Sironi

(Sassari 1885 - Milano 1961)

Figure

China su carta, Dimensioni: cm. 22,5x36,5
Stima
EUR 800 / 1200
Dettaglio Lotto
186

Mario Sironi

(Sassari 1885 - Milano 1961)

Figure

China e acquerello su carta, Dimensioni: cm. 16x26,5
Stima
EUR 800 / 1200
Dettaglio Lotto
187

Gino Severini

(Cortona (Ar) 1883 - Parigi 1966)

Galline ,  1937-39

Sigla in basso a destra: G.S., dedica di Jeanne Severini sul lato destro in data Nov. '77. , Tempera su carta, Dimensioni: cm. 29,5x23
Stima
EUR 1500 / 2500
Dettaglio Lotto
188

Lorenzo Viani

(Viareggio (Lu) 1882 - Ostia (Roma) 1936)

Studio per Il Cenacolo ,  1919

Dedica e data in basso a sinistra: A Ugo Ojetti / 1919, firma in basso a destra: Lorenzo Viani. , Tecnica mista e collage su cartone applicato su tavola, Dimensioni: cm. 93x59,5
Stima
EUR 3500 / 5500
Dettaglio Lotto
189

Vinicio Berti

(Firenze 1921 - 1991)

Incontro-Scontro Possibile Antagonista AH-5-BAN ,  1989

Firma e data in basso verso destra: Vinicio Berti / 1989; firma, titolo e data al verso sulla tela: Vinicio Berti / "Incontro / Scontro / Possibile / Antagonista / AH-5-BAN" 1989. [..]
Stima
EUR 1600 / 1800
Dettaglio Lotto
190

Gualtiero Nativi

(Pistoia 1921 - Greve in Chianti (Fi) 1999)

Lo straniero ,  1988

Firma in basso a sinistra: Nativi; firma e data al verso sulla tela: G. Nativi / Firenze 1988; numero d'archivio e titolo sul telaio: 8838 Lo straniero. , Tempera grassa su carta applicata [..]
Stima
EUR 1000 / 1800
Dettaglio Lotto
191

Luigi Veronesi

(Milano 1908 - 1998)

Costruzione PH1 ,  1976

Firma e data in basso a sinistra: L. Veronesi 76; firma, data e titolo al verso sulla faesite: Luigi Veronesi 1976 / Costruzione PH1. , Olio su tela applicata su faesite, Dimensioni: [..]
Stima
EUR 1500 / 1800
Dettaglio Lotto
192

Walter Fusi

(Udine 1924 - Colle Val d'Elsa (Si) 2013)

La lunga estate

Titolo e firma al verso sulla tela: da "La lunga estate" / Fusi. , Olio e tecnica mista su tela, Dimensioni: cm. 80x100
Stima
EUR 1500 / 2500
Dettaglio Lotto
193

Franco Costalonga

(Venezia 1933)

Struttura sui movimenti della simmetria ,  1980

Firma e data sulla base: F. Costa / Longa / 1980. , Scultura in legno dipinto, Dimensioni: cm. 30 h. (con base)
Stima
EUR 700 / 1200
Dettaglio Lotto
194

Umberto Mariani

(Milano 1936)

Senza titolo ,  2012

Firma, data e titolo al verso: U. Mariani / 2/2012 / "Senza titolo". , Acrilico e piombo su tavola, Dimensioni: cm. 40,5x65
Stima
EUR 1500 / 2500
Dettaglio Lotto
195

Piero Gilardi

(Torino 1942)

Passiflora e mangos ,  2004

Titolo, firma e data al verso: "Passiflora e mangos" / Gilardi / 2004. , Poliuretano espanso, Dimensioni: cm. 30x30
Stima
EUR 800 / 1200
Dettaglio Lotto
196

Jorrit Tornquist

(Graz 1938)

Senza titolo ,  1996

Firma in basso a sinistra: Tornquist, data in basso a destra: 1996; al verso: etichetta con dati dell'opera. , Acrilico su cartapesta, Dimensioni: cm. 48,5x49
Stima
EUR 1000 / 1800
Dettaglio Lotto
197

Andrea Martinelli

(Prato 1965)

Grandmother ,  1999

Firma, titolo e data al verso sul cartoncino: Andrea Martinelli / "Grandmother" 1999, con indicazione di esposizione Emergenti / Galleria Forni, Bologna, 1999. , Tempera e pastello [..]
Stima
EUR 500 / 800
Dettaglio Lotto
198

Allen Jones

(Southampton 1937)

Sugar ,  1970

Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Allen Jones 70, tiratura in basso a sinistra: 33/75. , Litografia a colori, es. 33/75, Dimensioni: cm. 89x51,5
Stima
EUR 1200 / 1800
Dettaglio Lotto
199

J&Peg (Antonio Manag˛ e Simone Zecubi)

(Busto Arsizio (Va) 1978 e Gallarate (Mi) 1979)

Senza titolo ,  2009

Firma e data al verso sulla tela: J&Peg / Antonio Managò Simone Zecubi / 2009. , Fotografia a colori su tela, Dimensioni: cm. 71x50
Stima
EUR 800 / 1200
Dettaglio Lotto
200

Giuseppe Veneziano

(Mazzarino (Cl) 1971)

Dieci disegni ,  2009-14

Tutti firmati in basso: Veneziano. , Matita su carta, Dimensioni: cm. 29,7x21 ognuno
Stima
EUR 7000 / 12000
Dettaglio Lotto
201

Hermann Nitsch

(Vienna 1938)

Senza titolo ,  2006

Firma e data al verso: Hermann Nitsch / 06. , Pittura su paramento, Dimensioni: cm. 33x33
Stima
Dettaglio Lotto
202

Alexis Keunen

(Liegi 1921 - 1990)

Senza titolo ,  1982

Firma e data in basso a sinistra e al verso: Alexis Keunen 82. , Acrilico e olio su carta, Dimensioni: cm. 49,2x64,2
Stima
EUR 1000 / 1800
Dettaglio Lotto
203

Shozo Shimamoto

(Osaka 1928 - 2013)

Senza titolo ,  1999

Firma in basso a destra: S. Shimamoto. , Monotipo, Dimensioni: cm. 100x70
Stima
Dettaglio Lotto
204

Ray Smith

(Brownsville 1959)

Senza titolo ,  1998

Firma e data in basso a sinistra: Ray Smith 1998; data al verso: 3/29/98: etichetta Galeria Ramis Barquet, New York. , Tempera su tavola, Dimensioni: cm. 81x60,5
Stima
EUR 1000 / 1800
Dettaglio Lotto
205

Lorenzo Viani

Due clochard ,  1907-08

Firma in basso a destra: Viani. , China e tempera su carta, Dimensioni: cm. 38x27
Stima
EUR 800 / 1400
Dettaglio Lotto
206

Ottone Rosai

(Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957)

Omino all'osteria ,  1946 ca.

Firma in basso a destra: O. Rosai. Storia Collezione Giampieri, Firenze; Collezione privata, Milano; Collezione privata , Olio su tavola, Dimensioni: cm. 27,2x18
Stima
EUR 5500 / 7500
Dettaglio Lotto
207

Gino Severini

Arlecchino col violino ,  1943 ca.

Firma al centro: G. Severini. , Acquerello e matita su carta applicata su cartoncino, Dimensioni: cm. 36,5x26,2
Stima
EUR 4500 / 6500
Dettaglio Lotto
208

Afro

(Udine 1912 - Zurigo 1976)

Nudo di Maria disteso ,  1944

Al verso, su un cartoncino di supporto: etichetta La Scaletta, Galleria - Edizioni d'Arte, San Polo di Reggio Emilia. , Matita grassa su carta a mano, Dimensioni: cm. 48x67
Stima
EUR 2800 / 4000
Dettaglio Lotto
209

Renato Guttuso

(Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987)

Lo studio del pittore

Firma in basso a destra: Guttuso; al verso sulla tela: etichetta con n. FR75 e cinque timbri Sant'Erasmo Club d'Arte, Milano. , Tecnica mista su carta applicata su tela, Dimensioni: [..]
Stima
EUR 3500 / 5500
Dettaglio Lotto
210

Osvaldo Licini

(Monte Vidon Corrado (Ap) 1894 - 1958)

Angelo ribelle

Matita su carta, Dimensioni: cm. 24,5x33,5
Stima
EUR 2800 / 4000
Dettaglio Lotto
181 - 210  di 439 LOTTI