ARTE CONTEMPORANEA

Asta N.188 - I

ARTE CONTEMPORANEA

ven 31 Maggio - sab 1 Giugno 2019
Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica
Prato, Venerdì 31 Maggio 2019, ore 15,30

Arte Contemporanea
Prato, Sabato 1 Giugno 2019, ore 11,00

ESPOSIZIONI

Roma (sintesi delle opere) 11 e 12 Maggio
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI, Via G. Frescobaldi 5
Orario: 10,30 - 19,30

Milano
 (sintesi delle opere) Dal 16 al 22 Maggio 2019
Esposizione in contemporanea
CASA DEL MANZONI, via Morone, 1
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni (ang. via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi); ultimo giorno di esposizione orario 10-17

Prato Dal 25 al 31 Maggio 2019
FARSETTIARTE
Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)

61 - 90  di 439 LOTTI
61

Antonio Bueno (d'aprčs)

(Berlino 1918 - Fiesole (Fi) 1984)

Concerto Tirassegno ,  1998

Al verso: etichetta Arte Capital, Brescia, Archivi Generali dell'Opera dell'Artista Antonio Bueno, con dati dell'opera e data giugno 1998. , Serigrafia su pannello, es. XVII/LXXV, [..]
Stima
EUR 300 / 500
Dettaglio Lotto
62

Neri Nannetti

(Firenze 1890 - 1962)

Cinema Futurista

Firma in basso a sinistra: Nannetti, titolo in basso a destra: Cinema Futurista II/II. , Tecnica mista su cartoncino, Dimensioni: cm. 50,8x39,4
Stima
EUR 500 / 800
Dettaglio Lotto
63

Carlo Carrą

(Quargnento (Al) 1881 - Milano 1966)

La barca solitaria (Lago Maggiore) ,  1924

Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Carlo Carrà 1924, titolo e tiratura in basso a sinistra: «La barca solitaria» 9/25. , Acquaforte su rame, es. [..]
Stima
EUR 250 / 350
Dettaglio Lotto
64

Renato Guttuso

(Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987)

Tetti

Firma a matita sul margine in basso a destra: Guttuso, tiratura in basso a sinistra: 52/125. , Litografia, es. 52/125, Dimensioni: cm. 70x60 (lastra), cm. 79,8x69,5 (carta)
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
65

Ennio Morlotti

(Lecco 1910 - Milano 1992)

Tre grafiche

A) Vegetazione, litografia a colori, es. 14/75, cm. 63,4x47,5 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: Morlotti, tiratura in basso a sinistra: 14/75; B) Vegetazione, [..]
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
66

Gino Severini

(Cortona (Ar) 1883 - Parigi 1966)

Arlecchino ,  1965-74

Firma in lastra in basso a destra: G. Severini, tiratura a matita sul margine in basso a sinistra: 25/120, in basso a destra firma di Gina Severini F. , Litografia a colori, es. 25/120, [..]
Stima
EUR 350 / 550
Dettaglio Lotto
67

Georges Braque

(Argenteuil 1882 - Parigi 1963)

Oiseau sur fond carmine (Oiseau XIV) ,  1958

Firma a matita sul margine in basso a destra: G. Braque, tiratura in basso a sinistra: 70/75. , Acquaforte a colori, es. 70/75, Dimensioni: cm. 32,5x43 (lastra), cm. 50x60 (carta) [..]
Stima
EUR 3000 / 5000
Dettaglio Lotto
68

Joan Miró

(Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983)

Hommage ą Joan Miró ,  1973

Firma a matita sul margine in basso a destra: Miró, tiratura in basso a sinistra: H.C. , Acquaforte e carborundum, es. H.C., Dimensioni: cm. 76,5x56,7 (carta) - Realizzata per [..]
Stima
Dettaglio Lotto
69

Giorgio Morandi

(Bologna 1890 - 1964)

Paesaggio di Grizzana, le Lame ,  1931

Firma e data a matita sul margine in basso a destra: G. Morandi 1931, tiratura in basso a sinistra: 6/30. , Acquaforte su rame, es. 6/30, Dimensioni: cm. 24,8x23,5 (lastra), cm. 36x37,4 [..]
Stima
EUR 3800 / 5800
Dettaglio Lotto
70

Gino Severini

L'Apocalisse (Studio) ,  (1941)

Sigla in basso a sinistra: G.S. , Inchiostro su carta, Dimensioni: cm. 22,3x28,6
Stima
EUR 3000 / 5000
Dettaglio Lotto
71

Giacomo Manzł

(Bergamo 1908 - Ardea (Roma) 1991)

Figura

Firma in basso a destra: Manzù. , Matita su carta, Dimensioni: cm. 46,8x32,8
Stima
EUR 500 / 700
Dettaglio Lotto
72

Gino Severini

Ritratto di Jeanne ,  1927

Firma e data in basso a destra: G. Severini / 1927; dichiarazione di autenticità al verso: Disegno fatto da me nel 1927 / Gino Severini / Paris 12-10-63. , Matita su carta applicata [..]
Stima
EUR 1200 / 1800
Dettaglio Lotto
73

Emilio Greco

(Catania 1913 - Roma 1995)

Nudo ,  1983

Firma e data in basso a destra: Emilio Greco / Roma, 1983. , China su carta, Dimensioni: cm. 51x69,5
Stima
EUR 400 / 600
Dettaglio Lotto
74

Mario Sironi

(Sassari 1885 - Milano 1961)

Composizione

Firma in basso a destra: Sironi. , Tempera su carta applicata su tela, Dimensioni: cm. 16x30
Stima
EUR 1500 / 2500
Dettaglio Lotto
75

Antonio Zoran Music

(Gorizia 1909 - Venezia 2005)

Nudo ,  1947

Firma e data in basso a destra: Music 47. , Tecnica mista su carta, Dimensioni: cm. 24,9x37,2
Stima
EUR 5000 / 8000
Dettaglio Lotto
76

Ennio Morlotti

(Lecco 1910 - Milano 1992)

Vegetazione, rocce di Porlezza

Firma al centro verso a destra: Morlotti. , Pastello su carta, Dimensioni: cm. 30x39
Stima
EUR 500 / 800
Dettaglio Lotto
77

Bice Lazzeri

(Venezia 1900 - Roma 1981)

Senza titolo ,  1960

Firma e data in basso a destra: Bice Lazzeri / 1960. Storia Galleria La Salita, Roma; Collezione privata, Inchiostro su carta, Dimensioni: cm. 57x43,5 (luce)
Stima
EUR 900 / 1400
Dettaglio Lotto
78

Bruno Munari

(Milano 1907 - 1998)

Ricostruzione tecnica di un oggetto immaginario ,  1990

Firma, data e titolo in basso a destra: Munari 1990 / Ricostruzione tecnica / di un oggetto immaginario. , Inchiostro e collage su cartoncino, Dimensioni: cm. 31x46
Stima
EUR 1300 / 1800
Dettaglio Lotto
79

Mario Nigro

(Pistoia 1917 - Milano 1992)

Senza titolo ,  1987

Firma in basso a destra: M. Nigro; dedica, firma e data al verso: Per Rinello / per il suo ... / Mario Nigro / Sett / 1987: timbro Collezione Falorni. , Tempera su cartoncino, Dimensioni: [..]
Stima
EUR 600 / 900
Dettaglio Lotto
80

Antonio Corpora

(Tunisi 1909 - Roma 2004)

Mare e deserto ,  1999

Firma sul lato sinistro: Corpora; data, titolo e firma al verso: 99 / Mare e deserto / Antonio Corpora. , Acquerello su carta, Dimensioni: cm. 36x51
Stima
EUR 400 / 700
Dettaglio Lotto
81

Walter Fusi

(Udine 1924 - Colle Val d'Elsa (Si) 2013)

Senza titolo ,  1987

Firma e data in basso al centro: Fusi 87. , Tecnica mista su carta applicata su tela, Dimensioni: cm. 100x106
Stima
EUR 1200 / 1800
Dettaglio Lotto
82

Mario Schifano

(Homs 1934 - Roma 1998)

Senza titolo ,  seconda metą anni Settanta

Firma al centro: Schifano. , Smalto e collage su carta, Dimensioni: cm. 100x70
Stima
Dettaglio Lotto
83

Piero Dorazio

(Roma 1927 - Todi (Pg) 2005)

Babele ,  1984

Scritta, firma e data in basso al centro: Auguri 1985 / Piero Dorazio 1984. , Tecnica mista su carta, Dimensioni: cm. 52,8x20,8
Stima
EUR 800 / 1200
Dettaglio Lotto
84

Franco Costalonga

(Venezia 1933)

Oggetto quadro ,  1994

Firma, archivio e data al verso: Costa / Longa / Gleo / F. Costalonga 94. , Cilindretti su tavola, Dimensioni: cm. 30x30
Stima
EUR 400 / 700
Dettaglio Lotto
85

Arturo Carmassi

(Lucca 1925 - Empoli (Fi) 2015)

Senza titolo ,  1986

Firma e data in basso a sinistra: Carmassi 1986. , Collage e tecnica mista su carta, Dimensioni: cm. 52x72
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
86

Mario Sironi

(Sassari 1885 - Milano 1961)

Figura

Al verso abbozzo di altra composizione, Figura. , Carboncino e matita su carta, Dimensioni: cm. 33x25,5
Stima
EUR 800 / 1200
Dettaglio Lotto
87

Mario Sironi

(Sassari 1885 - Milano 1961)

Figure

China e acquerello su carta, Dimensioni: cm. 21,6x25
Stima
EUR 800 / 1200
Dettaglio Lotto
88

Dino Rossi

(Bernareggio (MB) 1904 - 1982)

Parigi - Ponte Saint Denis ,  1953

Firma, titolo e data in basso a destra: Dino Rossi - Paris - Ponte St. Denis 1953; dichiarazione di autenticità al verso sulla tela: Questo dipinto è stato eseguito da [..]
89

Cesare Andreoni

(Milano 1903 - 1961)

Paesaggio urbano ,  seconda metą anni Cinquanta

Firma in basso a destra: C. Andreoni. , China su carta, Dimensioni: cm. 31,3x43
90

Luigi Broggini

(Cittiglio (Va) 1908 - Milano 1983)

Donna che allaccia la calza ,  1937

Firma e data in basso a destra: Luigi Broggini / 1937. Storia Collezione dell'artista, Milano; Collezione Stefano Broggini, Milano; Collezione privata , Acquerello e tecnica mista [..]
61 - 90  di 439 LOTTI