Asta N.188 - I, ARTE CONTEMPORANEA

ven 31 -  sab 1 Maggio 2019
258

Antonio Bueno
(Berlino 1918 - Fiesole (Fi) 1984)

Donna con tulipano, 1956

Olio su tela
cm. 43x62

Firma e data in basso a sinistra: Antonio Bueno 1956; firma, titolo, data e scritta al verso sulla tela: A. Bueno / "La donna col tulipano" / Firenze 1956 / Rintelato nel 1978:
etichetta e due timbri Galleria d'Arte "Pontevecchio", Firenze; sul telaio: timbro Archivio Bueno con AByR / n. 121.

Foto autenticata dall'artista su certificato Antonio Bueno, Archivio Fotografico Generale delle Opere, in data 23 dicembre 1978, con n. 121 AByR.