Asta N.187 - II, DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

Prato, sab 13 Aprile 2019
335

Raffaello Sernesi
(Firenze 1838 - Bolzano 1866)

Nel parco

Olio su cartone
cm. 16,5x12

Al verso scritte: Opera di Sernesi proveniente dalla raccolta Ottavio Parenti / M. Borgiotti: Sernesi / Interno di Villa.

I Macchiaioli. Nuovi contributi, a cura di Dario Durbč e Vittorio Quercioli, Firenze, Galleria Pananti, 4 ottobre 1997 - 6 gennaio 1998, cat. p. 37, n. 31, tav 42, illustrato.