Asta N.187 - II, DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

Prato, sab 13 Aprile 2019
223

Raffaello Arcangelo Salimbeni
(Firenze 1914 - 1991)

Ritratto di Ina, 1944

Olio su tavola
cm. 51x38,5

Novecento nascosto: parte prima, a cura di Beatrice Buscaroli, con un testo di Marco Fagioli, Vicenza, Basilica Palladiana, 2001, pp. 107, 153, 154, illustrato a colori;
Raffaello Arcangelo Salimbeni, 1914-1991, a cura di Sonia Corsi e Annalisa Pezza, Siena, Palazzo Pubblico, Magazzini del Sale, 16 aprile - 13 giugno 2004, illustrato a colori.