Asta N.187 - II, DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

Prato, sab 13 Aprile 2019
261

Plinio Nomellini
(Livorno 1866 - Firenze 1943)

Manifesto per ĢIl Lavoroģ di Genova, 1903

Litografia a colori su carta applicata su tela
cm. 130x102,5

Firma in lastra in basso a destra: P. Nomellini.

Galleria Il Mirteto, Firenze;

L'immagine riprodotta. Manifesti, grafica, illustrazioni di Galileo Chini, Plinio Nomellini, a cura di Paola Chini e Eleonora Barbara Nomellini, Maschietto & Musolino, Firenze - Siena, 1999, pp. 75, 101, n. 50.