Asta N.187 - II, DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

Prato, sab 13 Aprile 2019
331

Mario Puccini
(Livorno 1869 - 1920)

Bosco, (1915-16)

Olio su cartone
cm. 31x39,9

Firma in basso a sinistra: M. Puccini.

Andrea Baboni, Mario Puccini, Edizioni Pananti, Firenze, 1989, pp. 438, 556;
Riccardo e Fernando Tassi, Mario Puccini, testo critico di Raffaele Monti, Edizioni Il Torchio, Firenze, 1992, pp. 331, 420, n. 577.