Asta N.187 - II, DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

Prato, sab 13 Aprile 2019
233

Luigi Bartolini
(Cupramontana (An) 1892 - Roma 1963)

Due grafiche

A) Giovane sdraiata, acquaforte, es. 3/50, cm. 12,2x24,3 (lastra), cm. 24,9x35 (carta).
Firma in lastra in basso a sinistra: Bartolini, scritta, tiratura e firma a matita sul margine in basso: La giovane [...] 3/50 L. Bartolini;
B) Fagiano, 1942, acquaforte,cm. 12,4x23,1 (lastra), cm. 24,5x30,4 (carta). Firma e data in lastra in basso a sinistra: Bartolini 1942, firma a matita sul margine in basso a destra: L. Bartolini.

Galleria Il Mirteto, Firenze;