Asta N.187 - II, DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

Prato, sab 13 Aprile 2019
255

Llewelyn Lloyd
(Livorno 1879 - Firenze 1949)

Ritratto del Pennati (Il sagrestano), 1943

Olio su compensato
cm. 55x41

Firma e data in basso a destra: Llewelyn Lloyd 43. Al verso: cartiglio Coll. W. Lloyd, con n. 7.

Galleria Il Mirteto, Firenze;

Llewelyn Lloyd, Tempi andati, Edizione Vallecchi, Firenze, 1951, p. 157, n. 44.