Asta N.187 - II, DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

Prato, sab 13 Aprile 2019
266

Galileo Chini
(Firenze 1873 - 1956)

Paravento, 1929

Olio su tavola
quattro pannelli di cm. 178x49,5 ognuno

Firma, data e scritta in basso a sinistra di un pannello: G. Chini / VII / A.M.P. Mengoni.

Galleria Il Mirteto, Firenze;

Si ringrazia Paola Chini per aver confermato l'autenticità dell'opera.