DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

Asta N.187 - II

sab 13 Aprile 2019
ASTA PRATO
Sabato 13 aprile, ore 15,30

Lotti 201 - 385

6 - 13 aprile 2019
Farsettiarte
orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
ultimo giorno di esposizione
sabato 13 aprile, fino alle 13

91 - 120  di 185 LOTTI
291

Renato Natali

(Livorno 1883 - 1979)

Sera al porto

Firma in basso a destra: R Natali. , Olio su compensato, Dimensioni: cm. 47,5x59,5
Stima
EUR 2800 / 3500
Dettaglio Lotto
292

Renato Natali

(Livorno 1883 - 1979)

Notre-Dame dalla Senna ,  1914

Firma, luogo e data in basso a sinistra: R Natali / Paris 1914. , Olio su tavoletta, Dimensioni: cm. 18,5x27
Stima
EUR 2800 / 3500
Dettaglio Lotto
293

Renato Natali

(Livorno 1883 - 1979)

Ribalta ,  1940 ca.

Titolo e firma al verso: Ribalta / Renato Natali: scritta autografa Epoca circa / 1940 / Renato Natali: timbro Galleria d'Arte Romano Stefanini, Livorno: timbro Collezione Ranieri [..]
Stima
EUR 1500 / 1700
Dettaglio Lotto
294

Cafiero Filippelli

(Livorno 1889 - 1973)

Fiori

Firma in basso a sinistra: C. Filippelli. Al verso: cartiglio con n. 5 e data 1925. Storia Collezione privata, Firenze; Collezione privata , Olio su compensato, Dimensioni: cm. [..]
Stima
EUR 1200 / 1600
Dettaglio Lotto
295

Renato Natali

(Livorno 1883 - 1979)

Fioraie

Firma in basso a destra: R Natali; titolo e firma al verso: Fioraie / Renato Natali: etichetta Raccolta Ugo Ughi, con timbro e firma. , Olio su compensato, Dimensioni: cm. 50x70
Stima
EUR 3500 / 4500
Dettaglio Lotto
296

Renato Natali

(Livorno 1883 - 1979)

Maremma

Firma in basso a destra: R Natali; titolo e firma al verso: Maremma / Renato Natali. , Olio su compensato, Dimensioni: cm. 33x65
Stima
Dettaglio Lotto
297

Carlo Domenici

(Livorno 1898 - 1981)

Donna alla finestra

Firma in alto a destra: C. Domenici. , Olio su tavoletta, Dimensioni: cm. 13x19,2
Stima
EUR 700 / 900
Dettaglio Lotto
298

Renato Natali

(Livorno 1883 - 1979)

Vecchia Livorno

Firma in basso a destra: R Natali; titolo e firma al verso: Calafati / Vecchia Livorno / Renato Natali: etichetta, due timbri e firma Galleria d'Arte Athena, Livorno: timbro e firma [..]
Stima
EUR 3000 / 5000
Dettaglio Lotto
299

Luigi Michelacci

(Meldola (FC) 1879 - 1959)

Viandante

Firma in basso a sinistra: L. Michelacci. , Olio su cartone, Dimensioni: cm. 24x15
Stima
EUR 500 / 700
Dettaglio Lotto
300

Luigi Michelacci

(Meldola (FC) 1879 - 1959)

Strada

Firma in basso a sinistra: L. Michelacci. , Olio su tavoletta, Dimensioni: cm. 13x21
Stima
EUR 600 / 800
Dettaglio Lotto
301

Renato Natali

(Livorno 1883 - 1979)

Cavalcata (Ritorno dalla caccia)

Firma in basso a destra: R Natali; titolo e firma al verso: Cavalcata / Renato Natali. , Olio su compensato, Dimensioni: cm. 34,5x50
Stima
EUR 1400 / 1800
Dettaglio Lotto
302

Renato Natali

(Livorno 1883 - 1979)

I Quattro Mori

Firma in basso a destra: R Natali. Scritta al verso: Renato Natali / mio dipinto nell'epoca 1935 circa / Livorno 14 novembre 1969 / Renato Natali. , Olio su compensato, Dimensioni: [..]
Stima
EUR 1700 / 2500
Dettaglio Lotto
303

Cafiero Filippelli

(Livorno 1889 - 1973)

Ardenza ,  1929

Firma in basso a sinistra: C. Filippelli; firma e data al verso: Cafiero Filippelli / 1929. , Olio su tavoletta, Dimensioni: cm. 23,5x8,3
Stima
EUR 800 / 1200
Dettaglio Lotto
304

Cafiero Filippelli

(Livorno 1889 - 1973)

Raccoglitore di arselle ,  1925 ca.

Firma in basso a sinistra: C Filippelli. , Olio su compensato, Dimensioni: cm. 21x30
Stima
Dettaglio Lotto
305

Cafiero Filippelli

(Livorno 1889 - 1973)

Vita balneare (I Bagni Roma)

Firma in basso a destra: C. Filippelli; titolo e firma al verso: Vita balneare / C Filippelli. , Olio su compensato, Dimensioni: cm. 17,8x20,4
Stima
Dettaglio Lotto
306

Cesare Ciani

(Firenze 1854 - 1925)

Colline fiorentine

Firma in basso a sinistra: C. Ciani. Al verso: timbro e firma Collezione Mario Borgiotti. , Olio su cartone, Dimensioni: cm. 22,7x21,3
Stima
EUR 600 / 1000
Dettaglio Lotto
307

Cesare Ciani

(Firenze 1854 - 1925)

Giochi per strada

Firma in basso a sinistra: C. Ciani. , Olio su cartone, Dimensioni: cm. 17,2x25,8
Stima
Dettaglio Lotto
308

Guglielmo Micheli

(Livorno 1866 - 1926)

Scorcio di paese con figura

Firma in basso a sinistra: G. Micheli. , Olio su tavoletta, Dimensioni: cm. 31,6x16,6
Stima
EUR 900 / 1200
Dettaglio Lotto
309

Guglielmo Micheli

(Livorno 1866 - 1926)

Scorcio di paese

Firma in basso a sinistra: G. Micheli. , Olio su tavoletta, Dimensioni: cm. 31,5x17
Stima
EUR 900 / 1200
Dettaglio Lotto
310

Carlo Passigli

(Firenze 1881 - 1953)

Strada di paese

Firma in basso a destra: C. Passigli. , Olio su cartone, Dimensioni: cm. 51,5x39,2
Stima
EUR 500 / 700
Dettaglio Lotto
311

Guglielmo Micheli

(Livorno 1866 - 1926)

Piemonte

Firma in basso a sinistra: G. Micheli; al verso: cartiglio con titolo Piemonte. , Olio su tavoletta, Dimensioni: cm. 20x34
Stima
EUR 900 / 1200
Dettaglio Lotto
312

Ludovico Tommasi

(Livorno 1866 - Firenze 1941)

Ardenza

Firma in basso a destra: L. Tommasi. Al verso: etichetta, timbro e firma Galleria d'Arte Moderna Il Mirteto, Firenze. , Olio su cartone, Dimensioni: cm. 22x12
Stima
EUR 500 / 800
Dettaglio Lotto
313

Ludovico Tommasi

(Livorno 1866 - Firenze 1941)

Allo scrittoio

Firma in basso a destra: L. Tommasi. , Olio su tavola, Dimensioni: cm. 38x27
Stima
EUR 1500 / 1800
Dettaglio Lotto
314

Ludovico Tommasi

(Livorno 1866 - Firenze 1941)

Le chiacchiere

Firma in alto a destra: L. Tommasi. , Olio su tavoletta, Dimensioni: cm. 15,3x18
Stima
Dettaglio Lotto
315

Ludovico Tommasi

(Livorno 1866 - Firenze 1941)

Nel parco

Firma in basso a sinistra e in basso a destra: L. Tommasi. , Olio su tavola, Dimensioni: cm. 37x26
Stima
EUR 2200 / 2600
Dettaglio Lotto
316

Raffaello Gambogi

(Livorno 1874 - 1943)

Via delle Bassane

Firma in basso a destra: Raffaello Gambogi. , Olio su tavoletta, Dimensioni: cm. 30,5x45,5
Stima
Dettaglio Lotto
317

Luigi Gioli

(San Frediano a Settimo (Pi) 1854 - Firenze 1947)

Paesaggio a Fauglia

Firma in basso a destra: L. Gioli. , Olio su tela applicata su cartone, Dimensioni: cm. 31,5x27
Stima
EUR 700 / 900
Dettaglio Lotto
318

Eugenio Cecconi

(Livorno 1842 - Firenze 1903)

L'ortolano ,  (1899)

Firma in basso a sinistra: E. Cecconi; al verso scritta parzialmente leggibile [...] L'ortolano [...] / Livorno [99]. , Olio su tavoletta, Dimensioni: cm. 8,5x13,7
Stima
Dettaglio Lotto
319

Ruggero Panerai

(Firenze 1862 - Parigi 1923)

Cavallo bianco nel paesaggio

Firma in basso a destra: R. Panerai. , Olio su tela, Dimensioni: cm. 34x45
Stima
EUR 1200 / 1600
Dettaglio Lotto
320

Giovanni Bartolena

(Livorno 1866 - 1942)

Stalla e cavalli

Firma in basso a sinistra: Gio Bartolena; firma e titolo al verso: G. Bartolena / Stalla e cavalli: dichiarazione di autenticità di Mario Borgiotti in data 26/5/69. , Olio su [..]
Stima
EUR 800 / 1200
Dettaglio Lotto
91 - 120  di 185 LOTTI