Asta N.187 - II, DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

Prato, sab 13 Aprile 2019
378

Carlo Follini
(Domodossola (Vb) 1848 - Pegli (Ge) 1938)

Marina, 1900 ca.

Olio su tela
cm. 54,5x102

Firma in basso a destra: C Follini.
Al verso sulla tela: etichetta Galleria d'Arte Palbert, Torino, con indicazione Torino Esposizione 1902, Quadriennale n. 246; sul telaio scritta: Marea / Esp. Promotrice / 1902.

Prima Esposizione Quadriennale, Torino, Società Promotrice delle Belle Arti, 1902, sala V, cat. n. 246.