Asta N.187 - II, DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

Prato, sab 13 Aprile 2019
273

Cafiero Filippelli
(Livorno 1889 - 1973)

Arrivo al casolare

Olio su tavola
cm. 26,5x34

Firma in basso a sinistra: C. Filippelli.
Al verso: cartiglio con titolo "Fattoria Toscana": etichetta Galleria Rotta Arte Moderna, Genova: timbro Galleria d'Arte Alessandro Corsini.

Collezione privata, Roma;

Ferdinando Donzelli, Cafiero Filippelli 1889 - 1973, nuova seconda edizione ampliata, Artigraf, Firenze, 2006, tav. E38/B.