Asta N.187 - II, DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

Prato, sab 13 Aprile 2019
263

Adolfo Hohenstein
(San Pietroburgo 1854 - Bonn 1928)

Cloisonné Artistic Glass, 1899

Litografia a colori
cm. 94x64

Firma e data in lastra in basso a sinistra: Hohenstein '99.

Galleria Il Mirteto, Firenze;

Manifesto pubblicitario per la ditta Luigi Fontana e C., Milano.