* Share

#186
ARTE MODERNA - II
sab 1 DICEMBRE 2018

#615

Ennio Morlotti

 Lecco 1910 - Milano 1992

Fiori, 1961

Stima € 2.500 / 3.500

Olio su carta applicata su tela, cm. 37x30,5

Firma in basso a destra: Morlotti.

Al verso sul telaio: etichetta e timbro Galleria del Milione / Milano, con n. 9258 (opera datata 1961).

Foto autenticata dall'artista, Milano, 27-11-73, con n. 336.

sab 1 DICEMBRE 2018
Sessioni Asta
SESSIONE UNICA: 01/12/2018 Ore 16.00
Ennio Morlotti - Fiori - Olio su carta applicata su tela - cm. 37x30,5
11 - 20 / 87 Lotti
611
Paesaggio toscano
€ 8.000 / 14.000
612
Rio della Torricella
€ 8.000 / 14.000
613
Studio per spiaggia n. 7 [..]
€ 20.000 / 30.000
614
Natura morta
€ 5.500 / 8.500
615
Fiori
€ 2.500 / 3.500
616
Figura in rosso
€ 9.000 / 14.000
617
La grande lavandaia
€ 25.000 / 35.000
618
Omaggio agli Impressioni [..]
€ 50.000 / 70.000
619
L'idolo (Penelope)
€ 35.000 / 50.000
620
Cassetta di colori con « [..]
€ 30.000 / 50.000
11 - 20 / 87 Lotti