Arte Moderna - II

Asta, N.186 - II

Arte Moderna

Prato, sab 1 Dicembre 2018
Asta PRATO
SABATO 1 DICEMBRE 2018
 ore 16.00

Esposizioni:
ROMA (SINTESI DELLE OPERE)
10 E 11 NOVEMBRE
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI
VIA G. FRESCOBALDI, 5
ORARIO: 10,30-20
MILANO (SINTESI DELLE OPERE)
15 - 21 NOVEMBRE
ESPOSIZIONE IN CONTEMPORANEA
CASA DEL MANZONI, VIA MORONE, 1
E
FARSETTIARTE, PORTICHETTO DI VIA MANZONI (ANGOLO VIA SPIGA)
ORARIO 10-19,30 FESTIVI COMPRESI;
ULTIMO GIORNO DI ESPOSIZIONE: ORARIO 10-17
PRATO
24 NOVEMBRE - 1 DICEMBRE
FARSETTIARTE, VIALE DELLA REPUBBLICA
(AREA MUSEO PECCI)
ORARIO 10-19,30 FESTIVI COMPRESI
IMPORTANTE
NON È POSSIBILE EFFETTUARE OFFERTE ONLINE IN DIRETTA DURANTE L'ASTA DA
QUESTO SITO.
Fascia di prezzo da 0 € a 400000 €

61 - 87  di 87 LOTTI
Stima
€ 400.000 / 550.000
662

Alberto Burri

(Città di Castello (Pg), 1915 - Nizza, 1995)

(1952)
Stoffa, acrilico, bianco di zinco, vinavil su faesite
cm. 10,5x13,5
662

Alberto Burri

(1952)
cm. 10,5x13,5
Stima
€ 100.000 / 150.000
663

Fausto Melotti

(Rovereto (Tn), 1901 - Milano, 1986)

Canone variato III

1972
Scultura in oro su base inox, es. 3/5
cm. 22x80x40
663

Fausto Melotti

Canone variato III

1972
cm. 22x80x40
Stima
€ 80.000 / 120.000
664

Arnaldo Pomodoro

(Morciano di Romagna (Fc), 1926)

Spirale aperta

1990
Scultura in bronzo dorato, es. 1/9
cm. 53,5 h.
664

Arnaldo Pomodoro

Spirale aperta

1990
cm. 53,5 h.
Stima
€ 28.000 / 38.000
665

Igor Mitoraj

(Oederan, 1944 - Parigi, 2014)

Piede con mano

2001
Scultura in bronzo, es. 1/8
cm. 60x117x50
665

Igor Mitoraj

Piede con mano

2001
Scultura in bronzo, es. 1/8
cm. 60x117x50
Stima
€ 180.000 / 280.000
666

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Archeologi con bambino

Scultura in bronzo argentato, es. V/VII
cm. 36,5 h.
666

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Archeologi con bambino

cm. 36,5 h.
Stima
€ 25.000 / 35.000
672

Filippo de Pisis

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Due pomodori

1950
Olio su carta applicata su tela
cm. 35x50
Stima
€ 7.000 / 12.000
61 - 87  di 87 LOTTI