Arte Moderna - II

Asta, N.186 - II

Arte Moderna

Prato, sab 1 Dicembre 2018
Asta PRATO
SABATO 1 DICEMBRE 2018
 ore 16.00

Esposizioni:
ROMA (SINTESI DELLE OPERE)
10 E 11 NOVEMBRE
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI
VIA G. FRESCOBALDI, 5
ORARIO: 10,30-20
MILANO (SINTESI DELLE OPERE)
15 - 21 NOVEMBRE
ESPOSIZIONE IN CONTEMPORANEA
CASA DEL MANZONI, VIA MORONE, 1
E
FARSETTIARTE, PORTICHETTO DI VIA MANZONI (ANGOLO VIA SPIGA)
ORARIO 10-19,30 FESTIVI COMPRESI;
ULTIMO GIORNO DI ESPOSIZIONE: ORARIO 10-17
PRATO
24 NOVEMBRE - 1 DICEMBRE
FARSETTIARTE, VIALE DELLA REPUBBLICA
(AREA MUSEO PECCI)
ORARIO 10-19,30 FESTIVI COMPRESI
IMPORTANTE
NON È POSSIBILE EFFETTUARE OFFERTE ONLINE IN DIRETTA DURANTE L'ASTA DA
QUESTO SITO.
Fascia di prezzo da 0 € a 400000 €

31 - 60  di 87 LOTTI
632

Francesco Messina

(Linguaglossa (Ct), 1900 - Milano, 1995)

Danzatrice

1973
Scultura in bronzo a patina verde, es. XI/XXV
cm. 50,5 h.
632

Francesco Messina

Danzatrice

1973
cm. 50,5 h.
Stima
€ 6.000 / 8.000
637

Paul Klee

(Münchenbuchsee, 1879 - Muralto, 1940)

Drinnen und Draussen (Dentro e Fuori)

1938
Pastelli su juta applicata su cartone
cm. 23,8x51,5 (cartone), cm.19x46,5 (juta)
637

Paul Klee

1938
Stima
€ 350.000 / 500.000
638

Yves Klein

(Nizza, 1928 - Parigi, 1962)

Jets d'eau et de feu classique (D 92)

1959
Acquerello, gouache e penna su carta da lucido
cm. 24x31
638

Yves Klein

(Nizza, 1928 - Parigi, 1962)

1959
cm. 24x31
Stima
€ 70.000 / 120.000
Stima
€ 70.000 / 100.000
650

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Bacco

1923
Olio su cartone applicato su tavola
cm. 51x33
650

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Bacco

1923
cm. 51x33
Stima
€ 180.000 / 250.000
657

Tancredi

(Feltre (Bl), 1927 - Roma, 1964)

Luci di Venezia

1959
Tempera su carta applicata su tela
cm. 98x138
657

Tancredi

Luci di Venezia

1959
cm. 98x138
Stima
€ 50.000 / 80.000
31 - 60  di 87 LOTTI