• Marino Marini - Presentazione II - Acquaforte, es. 16/25 - cm. 48,1x64 (lastra), cm. 69,7x99,6 (carta)

    # 1Marino MariniPistoia 1901 - Viareggio (Lu) 1980Presentazione II, 1973Acquaforte, es. 16/25, cm. 48,1x64 (lastra), cm. 69,7x99,6 (carta)
      Stima € 700 / 900   Dettaglio Lotto

  • Carlo Carrà - Capo Mele - Litografia a dieci colori, es. XVIII/XXV - cm. 27,4x38 (lastra), cm. 45,9x64,2 (carta)

    # 2Carlo CarràQuargnento (Al) 1881 - Milano 1966Capo Mele, 1962Litografia a dieci colori, es. XVIII/XXV, cm. 27,4x38 (lastra), cm. 45,9x64,2 (carta)
      Stima € 700 / 1.200   Dettaglio Lotto

  • Giorgio de Chirico - Bagni pomeridiani - Incisione a vernice molle su fondo colorato, es. 23/70 - cm. 47x31,5 (lastra), cm. 70x49,8 (carta)

    # 3Giorgio de ChiricoVolos 1888 - Roma 1978Bagni pomeridiani, 1972Incisione a vernice molle su fondo colorato, es. 23/70, cm. 47x31,5 (lastra), cm. 70x49,8 (carta)
      Stima € 400 / 700   Dettaglio Lotto

  • Domenico Gnoli - Tre grafiche

    # 4Domenico GnoliRoma 1933 - New York 1970Tre grafiche   Stima € 3.000 / 5.000   Dettaglio Lotto

  • # 5Gino SeveriniCortona (Ar) 1883 - Parigi 1966Le cycliste, 1956Litografia a colori, es. 49/150, cm. 39x56 (lastra), cm. 50x65 (carta)

  • Paul Delvaux - Salomé - Serigrafia, es. HC - cm. 60,5x40,5 (lastra), cm. 75x54,8 (carta)

    # 6Paul DelvauxAntheit 1897 - 1994SaloméSerigrafia, es. HC, cm. 60,5x40,5 (lastra), cm. 75x54,8 (carta)
      Stima € 1.200 / 1.800   Dettaglio Lotto

  • Max Ernst - Les noces interrompues - Acquaforte con stampa in rilievo, es. 69/100 - cm. 35,2x24 (lastra), cm. 56,5x37,3 (carta)

    # 7Max ErnstBrühl 1891 - Parigi 1976Les noces interrompues, 1971Acquaforte con stampa in rilievo, es. 69/100, cm. 35,2x24 (lastra), cm. 56,5x37,3 (carta)

  • Georges Braque - Théogonie: Eurybia et Eros - Acquaforte - cm. 36,5x29,7 (lastra), cm. 50x34,8 (carta)

    # 8Georges BraqueArgenteuil 1882 - Parigi 1963Théogonie: Eurybia et ErosAcquaforte, cm. 36,5x29,7 (lastra), cm. 50x34,8 (carta)
      Stima € 1.000 / 1.800   Dettaglio Lotto

  • Pablo Picasso (d'après) - Due grafiche

    # 9Pablo Picasso (d'après)Malaga 1881 - Mougins 1973Due grafiche   Stima € 700 / 1.200   Dettaglio Lotto

  • Philip Guston - Untitled - Litografia, es. 12/25 - cm. 56,5x76 (carta)

    # 10Philip GustonMontreal 1913 - Woodstock 1980Untitled, 1966Litografia, es. 12/25, cm. 56,5x76 (carta)

  • Philip Guston - Untitled - Litografia, es. 18/25 - cm. 56,8x76,3 (carta)

    # 11Philip GustonMontreal 1913 - Woodstock 1980Untitled, 1966Litografia, es. 18/25, cm. 56,8x76,3 (carta)

  • Adolph Gottlieb - Green Ground - Black Form - Litografia a colori, es. 11/50 - cm. 76x56

    # 12Adolph GottliebNew York 1903 - 1974Green Ground - Black Form, 1966Litografia a colori, es. 11/50, cm. 76x56

  • Pierre Soulages - Eau-forte no. 4 - Acquaforte, es. 78/100 - cm. 17,5x12,4 (lastra), cm. 32,6x25 (carta)

    # 13Pierre SoulagesRodez 1919Eau-forte no. 4, (1957)Acquaforte, es. 78/100, cm. 17,5x12,4 (lastra), cm. 32,6x25 (carta)
      Stima € 2.000 / 3.000   Dettaglio Lotto

  • # 14Xavier BuenoVera de Bidesoa 1915 - Fiesole (Fi) 1979Figura femminile sedutaLitografia ritoccata a mano, cm. 42x27 (carta)
      Stima € 500 / 800   Dettaglio Lotto

  • # 15Lorenzo VianiViareggio (Lu) 1882 - Ostia (Roma) 1936Cartella di dieci grafiche, 1962Xilografia, es. 62/100, cm. 64x44,7 (foglio)
      Stima € 300 / 500   Dettaglio Lotto

  • # 16Pablo PicassoMalaga 1881 - Mougins 1973Affiches Originales des Maîtres de l'École de Paris, 1959Stampa offset, cm. 67,5x49 (carta)

  • # 17Giuseppe SantomasoVenezia 1907 - 1990Finestra, 1952Litografia a colori, es. 28/60, cm. 58x42,8 (carta)

  • # 18Ennio MorlottiLecco 1910 - Milano 1992Due opere su carta   Stima € 400 / 700   Dettaglio Lotto

  • # 19Mario CeroliCastelfrentano (Ch) 1938Tre multipli   Stima € 600 / 900   Dettaglio Lotto

  • # 20Alberto MagnelliFirenze 1888 - Meudon 1971Donna seduta, 1969Litografia a colori, es. 21/90, cm. 63,3x46 (lastra), cm. 70,3x50,4 (carta)

  • # 21Enrico BajMilano 1924 - Vergiate (Va) 2003Piccolo Ubu, 1972Acquaforte a colori e collage, es. 26/75, cm. 53x38 (lastra), cm. 70x50 (carta)
      Stima € 150 / 250   Dettaglio Lotto

  • # 22Carlo CarràQuargnento (Al) 1881 - Milano 1966Donna con libro, 1962Litografia a due colori, es. 5/100, cm. 42,7x30,9 (lastra), cm 64,2x46 (carta)
      Stima € 350 / 550   Dettaglio Lotto

  • # 23Ardengo SofficiRignano sull'Arno (Fi) 1879 - Vittoria Apuana (Lu) 1964Caffè, 1962Litografia a sei colori, es. XXV/XXV, cm. 38,2x29,2 (lastra), cm. 64,8x46 (carta)
      Stima € 250 / 350   Dettaglio Lotto

  • # 24Marino MariniPistoia 1901 - Viareggio (Lu) 1980Apparizione, 1970Acquaforte, es. IV/XX, cm, 41,7x29,7 (lastra), cm. 67,5x52 (carta)
      Stima € 450 / 750   Dettaglio Lotto

  • # 25Massimo CampigliBerlino 1895 - St.Tropez 1971Case, 1965Litografia a colori su carta Giappone, es. XXVI/XXXV, cm. 51,2x40,3 (lastra), cm. 66,5x51 (carta)

  • Milano '93

    # 26Milano '93   Stima € 4.000 / 7.000   Dettaglio Lotto

  • Getulio Alviani - Testura grafica per ortogonale - Litografia, es. 186/500 - cm. 64,5x64,5 (lastra), cm. 69x69 (carta)

    # 27Getulio AlvianiUdine 1939 - Milano 2018Testura grafica per ortogonale, (1972)Litografia, es. 186/500, cm. 64,5x64,5 (lastra), cm. 69x69 (carta)

  • Emilio Vedova - Compresenze - Tre serigrafie su plexiglass, es. 53/99 - cm. 70x51x14

    # 28Emilio VedovaVenezia 1919 - 2006Compresenze, (1975)Tre serigrafie su plexiglass, es. 53/99, cm. 70x51x14

  • Bruno Munari - Strutture continue - Otto elementi in metallo verniciato e base in MDF, multiplo, es. 13/250 - cm. 5x20 ogni elemento, cm. 20x20x5 (base)

    # 29Bruno MunariMilano 1907 - 1998Strutture continue, 1961-89Otto elementi in metallo verniciato e base in MDF, multiplo, es. 13/250, cm. 5x20 ogni elemento, cm. 20x20x5 (base)
      Stima € 1.400 / 2.400   Dettaglio Lotto

  • Giorgio de Chirico - La Musa - Litografia a colori, es. 50/99 - cm. 49,7x34,4 (lastra), cm. 69,5x50,3 (carta)

    # 30Giorgio de ChiricoVolos 1888 - Roma 1978La Musa, 1973Litografia a colori, es. 50/99, cm. 49,7x34,4 (lastra), cm. 69,5x50,3 (carta)
      Stima € 800 / 1.200   Dettaglio Lotto