Asta N.185 - II, Dipinti e sculture del XIX e XX secolo

Prato, Italy, sab 27 Ottobre 2018
522

Ugo Capocchini
(Barberino Val d'Elsa (Fi) 1901 - Firenze 1980)

Figura femminile su fondo scuro

Olio su cartone
cm. 70x49,8

Firma in alto a destra: U. Capocchini; firma al verso: Ugo Capocchini.

Ugo Capocchini, catalogo della personale, Firenze, 1937;
Ugo Capocchini, a cura di Alessandro Parronchi, Parenti, Firenze, 1942.