Asta N.185 - II, Dipinti e sculture del XIX e XX secolo

Prato, Italy, sab 27 Ottobre 2018
629

Mario Puccini
(Livorno 1869 - 1920)

Carrozze sui fossi a Livorno, 1900-05

Olio su cartone
cm. 15,5x16

Scritta al verso: Questo cartoncino non firmato di / cm 15x16,5 rappresentante / "Carrozze sui fossi a Livorno" / è senza dubbio opera di Mario Puccini / M. Borgiotti / Firenze 9/5/72.

Riccardo e Fernando Tassi, Mario Puccini, testo critico di Raffaele Monti, Edizioni Il Torchio, Firenze, 1992, p. 112, n. 19.