Asta N.185 - II, Dipinti e sculture del XIX e XX secolo

Prato, Italy, sab 27 Ottobre 2018
501

Luigi Bartolini
(Cupramontana (An) 1892 - Roma 1963)

Storia del martin pescatore, 1935

Acquaforte su carta India incollata
cm. 25x33 (lastra), cm. 34x42,4 (carta)

Firma e data in lastra in basso a sinistra: L. Bartolini / 1935, firma a matita sul margine in basso a destra: Luigi Bartolini, titolo in basso a sinistra: Storia del Martin Pescatore.
Al verso: timbro Galleria del Cavallino, Venezia.