Asta N.185 - II, Dipinti e sculture del XIX e XX secolo

Prato, Italy, sab 27 Ottobre 2018
521

Guido Peyron
(Firenze 1898 - 1960)

Violacciocche con mimose, 1938-40

Olio su tela
cm. 53x38

Firma in basso a destra: Peyron.
Al verso sul telaio: tre etichette di cui una con n. 182 e una con n. 135 XXII Esposizione Biennale d'Arte di Venezia - 1940 - XXVIII.

XXII Esposizione Biennale d'Arte di Venezia, maggio - ottobre 1940, sala 44, cat. p. 154, n. 21;
I fantasmi di Guido Peyron. Ritratti come nature morte 1898-1960, a cura di Francesca Cagianelli, Fiesole, Palazzina Mangani, 13 settembre - 9 novembre 2003, cat. n. 75, illustrato.