Asta N.185 - II, Dipinti e sculture del XIX e XX secolo

Prato, Italy, sab 27 Ottobre 2018
688

Giovanni Carnovali, detto il Piccio
(Montegrino Valtravaglia (Va) 1804 - Caltaro sul Po (Cr) 1873)

Riposo dalla Fuga in Egitto

Olio su tela
cm. 51x37

Giovanni Carnovali, Il Piccio, terza edizione, Istituto Italiano d'Arti Grafiche, Bergamo, 1946, tav. CLXX.