Asta N.185 - II, Dipinti e sculture del XIX e XX secolo

Prato, Italy, sab 27 Ottobre 2018
646

Domenico Cucchiari
(Carrara 1894 - 1986)

Sosta nella la fuga in Egitto

Olio su tavola
cm. 64,5x80

Firma in basso a destra: D. Cucchiari.
Al verso: etichetta X Mostra Sindacale Interprovinciale Belle Arti / Galleria Nazionale d'Arte Moderna - Valle Giulia - Roma: cartiglio scritto a mano X Mostra del Sindacato del Lazio, con dati dell'opera: numero 69[2].