Asta N.185 - II, Dipinti e sculture del XIX e XX secolo

Prato, Italy, sab 27 Ottobre 2018
603

Adolfo Tommasi
(Livorno 1851 - Firenze 1933)

Contadini in riposo

Olio su tavoletta
cm. 26,5x35

Firma in basso a destra: Angiolo Tommasi.
Al verso: etichetta Galleria Parronchi / Dipinti del XIX secolo / Firenze: cartiglio Galleria Carini / Milano / anno 1981 (anno esposizione): timbro Galleria Carini e firma Colombo Luigi: dichiarazione di autenticità di Antonio Parronchi: dichiarazione di autenticità di A. Fratini: timbro Manzoni / Galleria d'Arte / Milano.